Durga Puja 2021 : সুদূর জার্মানিতে ভোগের খিচুড়ি, ড্রেসডেনে জমজমাট বাঙালির দুর্গাপুজো

Updated : Oct 14, 2021 09:52
|
Editorji News Desk

ডেসড্রেন । জার্মানির চারদিক পাহাড়ে ঘেরা ছবির মতো এক শহর। পর্যটকদের কাছে জার্মানির অন্যতম আকর্ষণ এই শহর। পাহাড়ের দিকে একটু উঠলেই ভোগ রান্নার গন্ধে ম ম করছে চারপাশ। শহরের এককোণায়থাকা কাঠের বাড়িটা থেকে কখনও ভেসে আসছে সন্ধ্যা-হেমন্তর গলা, কখনো বীরেন্দ্র কৃষ্ণ ভদ্রের মহিষাসুরমর্দিনী। তিন বছর ধরে দুর্গা পুজোর চারটে দিন দুই বাংলার প্রবাসীদের গন্তব্য হয় এই বাড়িটাই। 

কাঠের একটা বড় বাড়ি । কাঠের সিঁড়ি দিয়ে উঠে গেলেই সামনে বড় হল । ফুল দিয়ে সাজিয়ে তোলা হয়েছে জায়গাটা । হলে লোকজনে ভর্তি । কেউ কাজে ব্যস্ত তো কেউ আড্ডায় । আর সামনেই রয়েছেন সপরিবারের মা দুর্গা । তবে কোনও মূর্তি ব্যবহার করা হয়নি । প্রজেক্টরের মাধ্যমে মা দুর্গার ছবিই রাখা হয়েছে । মায়ের সামনে পুজোর সামগ্রী রাখা । ভক্তি ভরে মায়ের পুজোর আয়োজন করছেন মহিলারা ।

তিন বছর ধরে এইভাবেই সুদূর জার্মানিতে পাহাড়ের কোলে দুর্গাপুজোর আয়োজন করা হচ্ছে । পুজোর সংগঠক বঙ্গ উৎসব ড্রেসডেন । পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের বাঙালিদের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত হচ্ছে দুর্গাপুজো । বাঙালি ছাড়াও প্রবাসী ভারতীয়রা এই পুজো দেখতে আসেন । বাঙালিদের উৎসবে সামিল হন ওই দেশের নাগরিকরা । প্রতিদিন প্রায় ১০০ থেকে ১২০ জন মানুষ আসার জন্য রেজিস্ট্রেশন করেন। তাঁদের সকলের জন্য ভোগ রান্না করা হয় পাহাড়ের ওপর। 

 অষ্টমীতে মেয়েরা শাড়ি, কুর্তিতে ও ছেলেরা পাঞ্জাবি পরে মায়ের পায়ে অঞ্জলি নিবেদন করেন । এরপর পাত পেড়ে বসে জমিয়ে ভোগের খিচুড়ির স্বাদ নিতেও ছাড়েননা কেউ। পুজোর মেজাজ দেখলে কে বলবে এ বিদেশ বিভূঁই!

দুধের স্বাদ ঘোলে মেটেনা ঠিকই। তবে বছরের পর বছর দেশে ফেরা, ঘরে ফেরা হয়না যাঁদের, তাঁদের কাছে এই পুজো বছরের চারটে দিন সেই অনুভূতি টুকু দেয়। 

, অষ্টমীতে মেয়েরা শাড়ি, কুর্তিতে ও ছেলেরা পাঞ্জাবি পরে মায়ের পায়ে অঞ্জলি নিবেদন করেন । এরপর পাত পেড়ে বসে জমিয়ে ভোগের খিচুড়ির স্বাদ নিতেও ছাড়েননি কেউ । পিএইচডির জন্য জার্মানিতে প্রায় চার বছর রয়েছেন অন্বেষা । এই চার বছর পুজোতে বাড়ি আসতে পারেননি । আক্ষেপ তো একটা রয়েছেই । তবে বাড়ির পুজো এখন আর ততটা মিস করেন না । এখানে পুজোয় বাড়ির মতোই অনুভূতি রয়েছে । একই বক্তব্য সুদীপ্তারও । কলকাতার পুজো মিস তো করেন । তবে ড্রেসডেনের পুজোতেও খুব মজা হয় । সবাই যেন এখানে পরিবারের মতো ।

বাঙালির কাছে দুর্গাপুজো যে কতটা আবেগের, এটা না দেখলে বোঝা যায় না । তাইতো, সুদূর বিদেশে, পাহাড়ের কোলে দুর্গাপুজোর উৎসবে মেতে উঠেছে বাঙালি ।

durga puja 2021Durga Puja

Recommended For You

editorji | লাইফস্টাইল

ঘটা করে আলাদা দিন, অথচ ছক ভাঙলেই প্রশ্নের মুখে মায়েরা! মাতৃদিবসের কড়া সত্যি এটাই

editorji | লাইফস্টাইল

Digha Jagannath Temple: পুরীর জগন্নাথ মন্দিরেই চৈতন্য দেবকে খুন করা হয়েছিল? জেনে নিন রোমহর্ষক কাহিনী

editorji | লাইফস্টাইল

Jagannath: জগন্নাথই কৃষ্ণ, আবার তিনি আদিবাসীদেরও দেবতা! রইল নানা অজানা তথ্য

editorji | লাইফস্টাইল

Darjeeling Day tour: এক দুপুরে দার্জিলিং...বৈশাখের দাপটে পাহাড়ের রানি যেন একটুকরো স্বর্গ

editorji | লাইফস্টাইল

Offbeat Tabakoshi: মিরিকের কাছেই চা বাগানে ঘেরা তাবাকোশি যেন এক টুকরো স্বর্গ