Rabindra Jayanti: 'তোমার উতলা উত্তরীয়', পাট ভাঙা শাড়ি, পায়ে আলতা, তাজা জুঁই খোঁপায়-রবিদিনের সাজ-সজ্জা

Updated : May 08, 2024 06:20
|
Editorji News Desk

বৈশাখে বাঙালির দুই উৎসব, পয়লা আর ২৫। বুধবার বিশ্বকবি রবি ঠাকুরের ১৬৩ তম জন্মবার্ষিকী। বাঙালির প্রাণের ঠাকুরের জন্মদিন বাঙালিদের কাছে উৎসবের মতো। এই দিনে বাংলার প্রায় সর্বত্র রবীন্দ্র জয়ন্তী পালিত হয়। নাচ, গান, কবিতা, আবৃত্তিতে মুখরিত হয়ে ওঠে অনুষ্ঠান। স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়েও এই দিন কাটে রবি যাপনেই। 

রবীন্দ্র জয়ন্তীর সঙ্গে জড়িয়ে আছে আদ্যোপান্ত বাঙালিয়ানা। ধূপ জুঁই-রজনীগন্ধার সুবাসে ম ম করে চারিধার। রবি দিনে সাজগোজেও থাকে বিশেষত্ব।

আর সব দিনের থেকে এই দিনের সাজ হয় আলাদা। বিশ্বভারতী কিংবা রবীন্দ্রভারতীতে নাচের পোশাকের ক্ষেত্রে মণিপুরের ছোঁয়া থাকে। সেক্ষেত্রে তাঁতের শাড়ি, উত্তরীয়, চন্দনের টিপে সাজেন নৃত্যশিল্পীরা। শাড়ি পরার ধরণও হয় আলাদা। এক্ষেত্রে, শাড়ির আঁচল বুকের সামনে পেঁচিয়ে কোমরে গোঁজা হয়।

SSC verdict: আপাতত বহাল ২৬ হাজারের চাকরি, নিয়োগ মামলায় হাইকোর্টের রায়ের উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ SC-র
 

যাঁরা গান গাইবেন বা কবিতা পড়বেন তাঁরা পাট ভাঙা তাঁতের শাড়ি, মাথায় জু্ঁই বা রজনীগন্ধা, গলায় কানে মাটির বা অক্সিডাইজের হালকা গয়নায় সাজতে পারেন। পুরুষ বন্ধুদের  মানাবে ধুতি পাঞ্জাবি, বা পাজামা পাঞ্জাবিতে। 

Rabindra Jayanti

Recommended For You

editorji | লাইফস্টাইল

ঘটা করে আলাদা দিন, অথচ ছক ভাঙলেই প্রশ্নের মুখে মায়েরা! মাতৃদিবসের কড়া সত্যি এটাই

editorji | লাইফস্টাইল

Digha Jagannath Temple: পুরীর জগন্নাথ মন্দিরেই চৈতন্য দেবকে খুন করা হয়েছিল? জেনে নিন রোমহর্ষক কাহিনী

editorji | লাইফস্টাইল

Jagannath: জগন্নাথই কৃষ্ণ, আবার তিনি আদিবাসীদেরও দেবতা! রইল নানা অজানা তথ্য

editorji | লাইফস্টাইল

Darjeeling Day tour: এক দুপুরে দার্জিলিং...বৈশাখের দাপটে পাহাড়ের রানি যেন একটুকরো স্বর্গ

editorji | লাইফস্টাইল

Offbeat Tabakoshi: মিরিকের কাছেই চা বাগানে ঘেরা তাবাকোশি যেন এক টুকরো স্বর্গ