Gen X- Vs- Gen Z: দেশের তরুণ প্রজন্ম ক্রমশ বুড়িয়ে যাচ্ছে! পেপসি-র সমীক্ষায় চাঞ্চল্যকর তথ্য

Updated : Oct 28, 2022 15:03
|
Editorji News Desk

এতদিন ছিল 'চল্লিশ পেরোলেই চালশে'...কিন্তু এখন সময় পাল্টেছে, সাম্প্রতিক সমীক্ষা বলছে, এ দেশের চল্লিশ পেরনো প্রজন্ম নিজেদের তরুণ ভাবছে এখনও। অ্যাঁর উল্টোটা হচ্ছে জেন জি-এর মধ্যে। 

পেপসিকো, লন্ডনের এক সংস্থার সঙ্গে যৌথ সমীক্ষা করেছিল। সেই সমীক্ষা বলছে জেন এক্স-এর ৮২ %ই নিজেদের যা বয়স, সেরকমই বা তার থেকে কম বোধ করেন। এদিকে জেন জি-এর ৪০ % এই নিজেদের বয়সের চেয়ে বেশি বোধ করেন। 

এনার্জি লেভেল, অবসাদ, ক্লান্তি, এবং রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কমার ফল এটা। দিল্লি, মুম্বই, কলকাতা এবং বেঙ্গালুরু। এই চার শহরের ১৮-এর ওপর নানা বয়সের ১০০০ জনকে নিয়ে সমীক্ষা চালানো হয়েছিল। 

Kali Puja-Bagnan: আলোর উৎসবেও আঁধার বাগনানে, প্রদীপের বিক্রি নেই, অথৈ জলে মৃৎশিল্পীরা

সমীক্ষায় জেন এক্সের ৪০ % বলেছে, তারা সকালের জলখাবার স্কিপ করেননা কখনওই। কিন্তু জেন জি-এর ৫০ % এবং ২০০০ সালের পর জন্মানোদের ৬১% -এর কাছে জলখাবার স্কিপ করা নিয়মিত ঘটনা। 

তবে অতিমারীর পর সব প্রজন্মের মধ্যেই লাইফস্টাইলের কিছু বদল এসেছে, সমীক্ষায় তাও ধরা পড়েছে। করোনা পর্বের পর থেকেই পুষ্টিকর খাবার খাওয়া, নিয়মিত শরীর চর্চার অভ্যাস করেছে প্রায় ৭০ % মানুষ । 

 

physical activitypandemicNutritous foodgen zLifestyle

Recommended For You

editorji | লাইফস্টাইল

ঘটা করে আলাদা দিন, অথচ ছক ভাঙলেই প্রশ্নের মুখে মায়েরা! মাতৃদিবসের কড়া সত্যি এটাই

editorji | লাইফস্টাইল

Digha Jagannath Temple: পুরীর জগন্নাথ মন্দিরেই চৈতন্য দেবকে খুন করা হয়েছিল? জেনে নিন রোমহর্ষক কাহিনী

editorji | লাইফস্টাইল

Jagannath: জগন্নাথই কৃষ্ণ, আবার তিনি আদিবাসীদেরও দেবতা! রইল নানা অজানা তথ্য

editorji | লাইফস্টাইল

Darjeeling Day tour: এক দুপুরে দার্জিলিং...বৈশাখের দাপটে পাহাড়ের রানি যেন একটুকরো স্বর্গ

editorji | লাইফস্টাইল

Offbeat Tabakoshi: মিরিকের কাছেই চা বাগানে ঘেরা তাবাকোশি যেন এক টুকরো স্বর্গ