Durga Puja 2024 : পুরোহিত নয়, আদিবাসীরাই পুজো করেন দেবীর, কাঁকসার গ্রামের দুর্গাপুজোর নেপথ্যে অলৌকিক গল্প

Updated : Oct 02, 2024 07:23
|
Editorji News Desk

কলকাতার দুর্গাপুজো মানেই থিমের ভিড় । কোনও পুজো মণ্ডপে গড়ে তোলা হচ্ছে বারাণসীর ঘাট, কোনও মণ্ডপ আবার সাজছে অন্ধ্রপ্রদেশের তিরুপতি মন্দিরের আদলে । তবে, থিমের ভিড়ে বনেদি বাড়ির পুজোর আকর্ষণই আলাদা । রাজ্যে আবার এমনও কিছু পুজো আছে, যার সঙ্গে জড়িয়ে অলৌকিক কোনও গল্প বা ইতিহাস । আজ এমনই এক দুর্গাপুজোর কথা বলবে এডিটরজি বাংলা । 

কাঁকসার মলানদিঘি গ্রাম পঞ্চায়েতের হরিকির ছোট্ট আদিবাসী গ্রাম । সেখানে গেলে দেখা যাবে জোরকদমে চলছে পুজোর প্রস্তুতি । মায়ের মূর্তিতে রঙের প্রলেপ দিচ্ছেন এক যুবক । বাজছে খোল-করতাল, আদিবাসী গানে, মন্ত্রে মা-কে সাজানো হচ্ছে । ওই আদিবাসী যুবক রবীন্দ্রনাথ হাঁসদা নামে হাতেই শুরু হয়েছিল দুর্গাপুজো । পাঁচ বছর ধরে জাঁকজমকভাবে পুজো হচ্ছে আদিবাসী গ্রামে । তবে, এই পুজোর নেপথ্যে রয়েছে একটা গল্প । কী সেই গল্প, চলুন জেনে নেওয়া যাক

পুজোর ইতিহাস

পাঁচ বছর আগে খেলার ছলে দেবী দুর্গার পাঁচ-ছ'টি মূর্তি গড়েছিলেন রবীন্দ্রনাথ হাঁসদা । কিন্তু, পুজো করার পরিকল্পনা ছিল না তাঁর । অষ্টমীর দিন দেবীর স্বপ্নাদেশ পান রবীন্দ্রনাথ হাঁসদা । জাঁকজমকভাবে পুজো শুরু করার আদেশ দেন দেবী । তারপর থেকেই দুর্গাপুজো হয়ে আসছে ওই আদিবাসী গ্রামে । 

পুজোর বিশেষত্ব

এখানে আদিবাসী মন্ত্রেই পূজিতা হন দেবী । পুজো করেন রবীন্দ্রনাথ হাঁসদাই । তিনি জানিয়েছেন, একবার পুরোহিত পুজো করতে বসলে দেবী রুষ্ট হন । ভবতারিণীরূপে দেখা দিয়ে দেবী আদেশ দিয়েছিলেন, পুজো তিনি শুধুমাত্র রবীন্দ্রনাথের পরিবারের হাতেই নেবেন । তারপর থেকেই আদিবাসী মন্ত্রে দেবীর পুজো হয়ে আসছে এখানে ।

রবীন্দ্রনাথ হাঁসদা জানিয়েছেন,মায়ের মূর্তি গড়ার আগে তাঁরা পুজো করেন । হরিনাম আর মায়ের গান গান । তাঁদের দাবি, যেদিন থেকে দেবীর আগমন হয়েছে, সেদিন থেকে তাঁদের সব দুঃখ কষ্ট দূর হয়েছে । 

চার দিন ধরে এখানে ধূমধাম করে পুজো হয় । রবীন্দ্রনাথের পাশাপাশি পুজো করেন তাঁর বাবা, দিদি ও দাদা । বহু দূর থেকে পুজো দেখতে আসেন মানুষ ।

Durga Puja 2024

Recommended For You

editorji | লাইফস্টাইল

ঘটা করে আলাদা দিন, অথচ ছক ভাঙলেই প্রশ্নের মুখে মায়েরা! মাতৃদিবসের কড়া সত্যি এটাই

editorji | লাইফস্টাইল

Digha Jagannath Temple: পুরীর জগন্নাথ মন্দিরেই চৈতন্য দেবকে খুন করা হয়েছিল? জেনে নিন রোমহর্ষক কাহিনী

editorji | লাইফস্টাইল

Jagannath: জগন্নাথই কৃষ্ণ, আবার তিনি আদিবাসীদেরও দেবতা! রইল নানা অজানা তথ্য

editorji | লাইফস্টাইল

Darjeeling Day tour: এক দুপুরে দার্জিলিং...বৈশাখের দাপটে পাহাড়ের রানি যেন একটুকরো স্বর্গ

editorji | লাইফস্টাইল

Offbeat Tabakoshi: মিরিকের কাছেই চা বাগানে ঘেরা তাবাকোশি যেন এক টুকরো স্বর্গ