কাজ তো করতেই হবে৷ কিন্তু সারাদিন ধরে কাজ করা তো কোনও কাজের কথা নয়৷ তাই না? কাজ যেমন জরুরি, ঠিক ততটাই জরুরি পর্যাপ্ত বিশ্রামের সময় পাওয়া। এই সহজ কথাটাই নতুন করে মনে করার দিন আজ। পয়লা মে। মে দিবস। আর্ন্তজাতিক শ্রমিক দিবস।
আজ থেকে অনেক বছর আগে, সেই ১৮৮৬ সালে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের শ্রমিকরা বলেছিলেন, তাঁরা আর ১৫-১৬ ঘণ্টা কাজ করতে রাজি নন। ২৪ ঘণ্টার দিনে ৮ ঘণ্টা কাজ, ৮ ঘণ্টা বিশ্রাম আর বাকি ৮ ঘণ্টা নিজের ইচ্ছে মতো অবসর যাপনের দাবিতে পথে নেমেছিলেন তাঁরা। পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ হয়েছিল শ্রমিকদের। কয়েকজনের প্রাণদণ্ড দিয়েছিল রাষ্ট্র। তাঁরা মারা গিয়েছিলেন বটে, কিন্তু তাঁদের দাবি তো মরেনি৷
সেই শহীদদের স্মরণে গোটা বিশ্ব জুড়ে পালিত হয় মে দিবস। মে মাসের প্রথম তারিখটা তাই সেই মানুষগুলিকে স্মরণ করার দিন, যাঁরা বিশ্বকর্মা, যাঁরা এই সভ্যতার স্রষ্টা। রবীন্দ্রনাথ যাঁদের বলেছিলেন 'সভ্যতার পিলসুজ, মাথায় প্রদীপ নিয়ে খাড়া দাঁড়িয়ে থাকে—উপরের সবাই আলাে পায়, তাদের গা দিয়ে তেল গড়িয়ে পড়ে।' সেই শ্রমিকদের দিন পয়লা মে।