Same Sex Marriage: সমলিঙ্গ বিয়ে নিয়ে কী ভাবছে কেন্দ্র, অন্য আদালতের মতামতও শুনবে সুপ্রিম কোর্ট

Updated : Jan 13, 2023 17:14
|
Editorji News Desk

সমলিঙ্গ বিয়ে(Same Sex Marriage) নিয়ে কেন্দ্রের মতামত জানতে চাইল সুপ্রিম কোর্ট(Supreme Court)। পাশাপাশি, এই বিষয়ে দেশের বিভিন্ন হাইকোর্টে জমে থাকা মামলাগুলি আগামী মার্চ মাসে শুনতে চেয়েছে দেশের শীর্ষ আদালত। কেন্দ্রীয় সরকারকে আগামী ১৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যে মতামত জানানোর নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়(DY Chandrachud), বিচারপতি পিএস নরসিমহা(PS Narsimha) এবং বিচারপতি জেবি পারদিওয়ালার ডিভিশন বেঞ্চ। 

গত বছরের ২৫ নভেম্বর সুপ্রিম কোর্ট দুই সমকামী যুগলের(Same Sex Marriage) দায়ের করা দু’টি মামলা সম্পর্কে জানতে পারে। উল্লেখ্য, ২০২১ সালের ডিসেম্বরে ধুমধাম করে বিয়ে করেন সুপ্রিয় চক্রবর্তী এবং অভয় ডাং। বস্তুত, তাঁরাই দেশের প্রথম সমকামী যুবক, যাঁরা বিয়ে করেছেন। এখন বিশেষ বিবাহ আইনের স্বীকৃতি চেয়ে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছেন ওই যুগল। 

আরও পড়ুন- Delhi Mayor Election: আপ ও বিজেপি কাউন্সিলরদের হাতাহাতি, স্থগিত দিল্লির মেয়র নির্বাচন

প্রসঙ্গত, ২০১৮ সালের ৬ সেপ্টেম্বর, ভারতীয় সংবিধান ৩৭৭ ধারা প্রত্যাহার করে নেয়। ফলে ‘অপরাধ’-এর তকমা থেকে মুক্তি পায় সমকামিতা(Homosexuality is not a Crime in India)। কিন্তু, সাংবিধানিক স্বীকৃতিতেও সমকামী মানুষরা দৈনন্দিন অপমান থেকে মুক্তি পাননি। শুধু অপমান নয়, বিভিন্ন সময়ে সমকামীদের নির্যাতন এবং আক্রমণের অভিযোগ উঠেছে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে।

Supreme CourtSame Sex Marriagecentral govt. bjpCentral Govt.

Recommended For You

editorji | ভারত

Kashmir Attack: ভূস্বর্গ ভয়ঙ্কর! সন্ত্রাসে ক্ষতবিক্ষত ২৫ বছর এক নজরে

editorji | ভারত

Kashmir Attack: কাশ্মীরে ঘুরতে গিয়ে আর ফেরা হল না... মৃত ২৬ জনের মধ্যে বাংলার তিন

editorji | ভারত

Kunal Kamra: 'হাম হোঙ্গে কাঙ্গাল একদিন'! শিন্ডেসেনার রোষানলে কুণাল কামরা, পাচ্ছেন লাগাতার ডেথথ্রেট

editorji | ভারত

Sunita Williams: পেশী দুর্বল, সরু হয়ে এসেছে পা, মুখে বিশ্বজয়ের হাসি, ঘর ওয়াপসির পর কেমন আছেন সুনীতারা?

editorji | ভারত

Trolly Murder : আরও এক ট্রলি ব্যাগ কাণ্ডের সমাধান, হরিয়ানায় কংগ্রেস নেত্রী খুনে গ্রেফতার প্রেমিক