On This Day in History 6 Feb: ইতিহাসের পাতায় ৬ ফেব্রুয়ারি, জেনে নিন কী হয়েছিল আজকের দিনে

Updated : Feb 06, 2024 07:40
|
Editorji News Desk

৬ ফেব্রুয়ারি ইতিহাসের পাতায় বাকি দিনগুলির মতোই গুরুত্বপূর্ণ। কারণ আজকের দিনেই জন্মগ্রহণ করেছিলেন স্বাধীনতা সংগ্রামী খান আব্দুল গফফার খান। যিনি 'সীমান্ত গান্ধী' নামেও পরিচিত। ১৮৯০ সালের ৬ ফেব্রুয়ারি পেশোয়ারের উটমানজাইয়ের এক সমৃদ্ধ জমিদার পাসতুন পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন তিনি।

গান্ধীজির থেকে ব্যাপকভাবে প্রভাবিত হয়েছিলেন তিনি। ১৯২৯ সালে খুদাই খিদমতগার আন্দোলন শুরু করেন তিনি করেন। আন্দোলনের সাফল্যে ব্রিটিশরা কার্যত ভয় পেয়ে তাঁকে কারারুদ্ধ করেন। 'প্রান্তিক গান্ধী' ভারত ভাগের তীব্র বিরোধিতা করেছিলেন। তাঁর তৎকালীন অবস্থান বিবেচনা করে, তাঁকে ১৯৪৬ সালে পেশোয়ারে গৃহবন্দী করা হয়। ১৯৪৮ সালে, তিনি পাকিস্তানের প্রথম জাতীয় বিরোধী দল অর্থাৎ পাকিস্তান আজাদ পার্টি গঠন করেন। তিনিই প্রথম অ-ভারতীয় যিনি ভারতরত্ন পান।

আজকের দিনেই ব্রিটেনের রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথ সিংহাসনে বসেন। ১৯৫২ সালের ৬ ফেব্রুয়ারি তিনি ব্রিটেনের সিংহাসন গ্রহণ করেছিলেন। তিনি রাজত্ব করেছিলেন ২০২২ সাল পর্যন্ত। তিনিই একমাত্র রানি যিনি প্রায় ৭০ বছর ব্রিটেনে রাজত্ব করেছিলেন।  

আরও পড়ুন - কাশ্মীরের তুষারপাতের রিপোর্টিং দুই খুদের, দেখে আপ্লুত নেটিজেনরা, মুগ্ধ আনন্দ মহীন্দ্রাও

ইতিহাসের তৃতীয় অংশটি আরও গুরুত্বপূর্ণ। আজকের দিনেই চাঁদে গল্ফ খেলা হয়েছে। মহাকাশচারী অ্যালান শেফার্ড, যিনি NASA-র চাঁদ মিশন Apollo-14-এর অংশ ছিলেন, ১৯৭১ সালে ৬ ফেব্রুয়ারি তিনি চাঁদে গলফ খেলে মহাকাশ গবেষণার ইতিহাসে নিজের নাম নথিভুক্ত করেন।

History of India

Recommended For You

editorji | ভারত

Kashmir Attack: ভূস্বর্গ ভয়ঙ্কর! সন্ত্রাসে ক্ষতবিক্ষত ২৫ বছর এক নজরে

editorji | ভারত

Kashmir Attack: কাশ্মীরে ঘুরতে গিয়ে আর ফেরা হল না... মৃত ২৬ জনের মধ্যে বাংলার তিন

editorji | ভারত

Kunal Kamra: 'হাম হোঙ্গে কাঙ্গাল একদিন'! শিন্ডেসেনার রোষানলে কুণাল কামরা, পাচ্ছেন লাগাতার ডেথথ্রেট

editorji | ভারত

Sunita Williams: পেশী দুর্বল, সরু হয়ে এসেছে পা, মুখে বিশ্বজয়ের হাসি, ঘর ওয়াপসির পর কেমন আছেন সুনীতারা?

editorji | ভারত

Trolly Murder : আরও এক ট্রলি ব্যাগ কাণ্ডের সমাধান, হরিয়ানায় কংগ্রেস নেত্রী খুনে গ্রেফতার প্রেমিক