বৃহস্পতিবার চন্দ্রযান-৩ (Chandrayan 3) থেকে ল্যান্ডার ‘বিক্রম’ (Lander Vikram) আলাদা হয়ে গিয়েছে। এর পরেই শুরু হবে অবতরণ প্রক্রিয়া। রোভার প্রজ্ঞানকে পেটের ভিতর নিয়ে চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে নামার কথা ‘বিক্রম’-এর। চাঁদের উদ্দেশে পাড়ি দিয়েছিল চন্দ্রযান-৩ (Chandrayan 3)৷ হয়েছিল সফল উৎক্ষেপণ৷ তার প্রায় এক মাস পড়ে চন্দ্রযান-৩ এর ল্যান্ডার 'বিক্রম' সফলভাবে মহাকাশযান থেকে আলাদা হল৷ ১৭ অগাস্ট, ২০২৩৷ ভারতীয় সময় দুপুর ১টা নাগাদ চন্দ্রযান-৩ এর ল্যান্ডার 'বিক্রম' সফলভাবে মহাকাশযান থেকে আলাদা হয়৷ আগামী ২৩ অগাস্ট ল্যান্ডার বিক্রমের চাঁদের অবতরণ করার কথা।
আরও পড়ুন: পৃথিবী ও চাঁদের ছবি তুলল চন্দ্রযান ৩, প্রকাশ করল ইসরো
গত ৬ অগাস্ট ল্যান্ডার হরাইজন্টাল ভেলোসিটি ক্যামেরার মাধ্যমে তোলা একটি হাই রেজলিউশন ইমেজ (High resolution image) প্রকাশ করে ইসরো (ISRO)। উল্লেখ্য, গত ১৪ জুলাই পৃথিবীর ওপরে ভেসে বেড়ানো মেঘের ছবি প্রকাশ করেছিল ইসরো।
চাঁদের মাধ্যাকর্ষণ পৃথিবীর থেকে ৬ গুণ কম। পৃথিবীর একমাত্র উপগ্রহের দিকে এবার এগিয়ে যাওয়া সময়ের অপেক্ষা । ধীরে ধীরে এগোতে হবে এবার ভারতীয় মহাকাশযানকে। এরপরই ল্যান্ডিংয়ের আসল পরীক্ষা ভারতীয় বিজ্ঞানীদের। চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে নামবে ল্যান্ডার বিক্রম। এবার সফল হলে ভারতের মহাকাশ গবেষণা বড় মাত্রা পাবে।