ISRO : চাঁদ, সূর্যের পর এবার ইসরোর লক্ষ্য সৌরমন্ডলের উজ্জ্বল গ্রহ, শুরু হয়ে গিয়েছে প্রস্তুতি

Updated : Sep 28, 2023 09:46
|
Editorji News Desk

চাঁদ হল, সূর্য হল, এবার ইসরোর (ISRO) লক্ষ্য সবথেকে উজ্জ্বল গ্রহ । ইতিমধ্যেই তোরজোড় শুরু হয়ে গিয়েছে । এবার ইসরো শুক্রে (Venus) তাঁদের অভিযান চালাতে চান । অভিযানের নাম দেওয়া হয়েছে শুক্রযান । আবার যে মহাকাশযানটি শুক্র সফরে যাবে, তারও নাম শুক্রযান । জোরকদমে গবেষণা চলছে, কাজ এগোচ্ছে ইসরো কর্তৃপক্ষ । এমনটাই জানিয়েছেন ইসরো প্রধান এস সোমনাথ ।

 সূর্যের কাছের গ্রহের মধ্যে অন্যতম হল শুক্র । ইসরো কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে,এই গ্রহের বায়ুমন্ডল নাকি ভারী । অ্যাসিডে ভর্তি। শুক্রের বায়ুমণ্ডলীয় চাপ পৃথিবীর চেয়ে ১০০ গুণ বেশি। তাঁদের শুক্রযান সেখানে শুক্রগ্রহের মাটি এবং বায়ুমণ্ডল পর্যবেক্ষণ করবে । এটা অভিযানের মূল লক্ষ্য । ইতিমধ্যেই শুক্র অভিযানের জন্য যে পেলোডগুলি ব্যবহার করা হবে, তাও ইতিমধ্যে তৈরি হয়ে গিয়েছে । এস সোমনাথ জানাচ্ছেন, এই অভিযানে শুক্রের বায়ুমন্ডল, মাটি নিয়ে অনেক গুরুত্বপূর্ণ অজানা তথ্য হাতে আসতে পারে ।

আরও পড়ুন, Unusual Story: তিন ঘণ্টা অফিসেরই লিফটে আটকে কর্মী, মাইনে থেকে কেটে নেওয়া হল টাকা!
 

শুক্রে অভিযান চালাতে চায় নাসা এবং ইউরোপীয় স্পেস এজেন্সিও । সেই লক্ষ্যেই এগোচ্ছেন তাঁরা । ২০৩০-এর দিকে শুক্রে অভিযানের লক্ষ্যমাত্রা নিয়েছেন তাঁরা ।   

ISRO

Recommended For You

editorji | ভারত

Kashmir Attack: ভূস্বর্গ ভয়ঙ্কর! সন্ত্রাসে ক্ষতবিক্ষত ২৫ বছর এক নজরে

editorji | ভারত

Kashmir Attack: কাশ্মীরে ঘুরতে গিয়ে আর ফেরা হল না... মৃত ২৬ জনের মধ্যে বাংলার তিন

editorji | ভারত

Kunal Kamra: 'হাম হোঙ্গে কাঙ্গাল একদিন'! শিন্ডেসেনার রোষানলে কুণাল কামরা, পাচ্ছেন লাগাতার ডেথথ্রেট

editorji | ভারত

Sunita Williams: পেশী দুর্বল, সরু হয়ে এসেছে পা, মুখে বিশ্বজয়ের হাসি, ঘর ওয়াপসির পর কেমন আছেন সুনীতারা?

editorji | ভারত

Trolly Murder : আরও এক ট্রলি ব্যাগ কাণ্ডের সমাধান, হরিয়ানায় কংগ্রেস নেত্রী খুনে গ্রেফতার প্রেমিক