মাদার টেরিজার (Mother Teresa) সংস্থা মিশনারিজ অফ চ্যারিটি (Missionaries of Charity) অবশেষে বিদেশি অনুদান সংক্রান্ত ছাড়পত্র পেল। দু'সপ্তাহের টানাপোড়েনের পর শনিবার এফসিআরএ-র (Foreign Contribution Regulation Act 1976) ওয়েবসাইটে দেখা গিয়েছে মিশনারিজ অব চ্যারিটির নাম।
যে-সব বেসরকারি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা বিদেশি অনুদান পায় কেন্দ্রের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের তরফে, তাদের বিদেশি অনুদান পাওয়ার ছাড়পত্র ৩১ মার্চ, ২০২২ পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছিল। কিন্তু সেই তালিকা থেকে বাদ পড়েছিল মাদার টেরিজার মিশনারিজ অফ চ্যারিটি। সংস্থার অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ করারও অভিযোগ উঠেছিল।
আরও পড়ুন: Mother Teresa: বিদেশি অনুদানের বিধি শিথিল করল কেন্দ্র, তবে লাভ নেই মিশনারিজ অফ চ্যারিটির
ছাড়পত্র ফেরানোর পর কেন্দ্রের মোদি সরকারকে কটাক্ষ করেছেন তৃণমূল সাংসদ ডেরেক ও ব্রায়েন। তিনি টুইট করেন, “ভালবাসার শক্তি ৫৬ ইঞ্চির শক্তির থেকে বেশি।” ডেরেক আরও লেখেন, “মাদারের সংস্থা মিশনারিজ অফ চ্যারিটির এফসিআরএ ছাড়পত্র ফেরানো হয়েছে। প্রতিকূল পরিস্থিতি তৈরি করে হেনস্তা করা হল, দুই সপ্তাহ পরে সব ঠিক হয়ে গেল।”