NFHS Report India: একাধিক সন্তান চাইছেন না দেশের অধিকাংশ পরিবার, মুসলিম সম্প্রদায়েও কমছে ফার্টিলিটি রেট

Updated : May 09, 2022 17:22
|
Editorji News Desk

দেশজুড়ে বাড়ছে জনসংখ্যা। এই পরিস্থিতিতে একাধিক সন্তান চাইছে না কোনও পরিবার। হিন্দু বা মুসলিম, সব পরিবারই এখন একাধিক সন্তানের বিপক্ষে। সম্প্রতি ন্যাশনাল ফ্যামিলি হেলথ সার্ভের নতুন রিপোর্টে উঠে এসেছে এই তথ্য। রিপোর্ট অনুযায়ী, দেশে গর্ভধারণের হার (Fertility Rate) ২.২ শতাংশ থেকে নেমে ২ শতাংশ হয়ে গিয়েছে। এই নতুন সমীক্ষায় দেশের সব ধর্মাবলম্বী মানুষই আছেন। এই জাতীয় পরিবার স্বাস্থ্য সমীক্ষা বা NFHS-এর রিপোর্টে জানা গিয়েছে, দেশে গর্ভধারণের সব থেকে কমেছে মুসলিম ধর্মাবলম্বী নাগরিকদের (Indian Muslim Citizens)।

এছাড়া NFHS-এর সমীক্ষায় আরও অনেকগুলো বিষয় উঠে এসেছে। পরিবারে পুত্রসন্তানের দাবি, গার্হস্থ্য হিংসা (Domestic Violence), জনসংখ্যা রোধে মেয়েদের শিক্ষার প্রভাব (Education for Women to Prevent Population), এই সব নিয়েও উঠে এসেছে সাম্প্রতিক তথ্য।

NFHS সমীক্ষার রিপোর্ট

  • দেশে গর্ভধারণের হার ২.২ শতাংশ থেকে কমে ২ শতাংশ হয়েছে
  • মুসলিম পরিবারে গর্ভধারণের হার কমেছে সর্বাধিক ৯.৯ শতাংশ
  • তবে অন্য সম্প্রদায়ের থেকে মুসলিমদের ফার্টিলিটি রেট এখনও সর্বাধিক
  • ১৯৯২-৯৩ থেকে NFHS দেশজুড়ে প্রথম সমীক্ষা শুরু করে
  • ৩০ বছরে দেশে ফার্টিলিটি রেট কমেছে ৪০ শতাংশ কমেছে
  • দেশে মোট সন্তান উৎপাদন ক্ষমতা ৩.৪০ শতাংশ থেকে কমে হয়েছে ২ শতাংশ
  • এখনও পর্যন্ত দেশে NFHS পাঁচবার সমীক্ষা করেছে
  • দেশে মুসলিম সম্প্রদায়ের মোট সন্তান উৎপাদন ক্ষমতা ৪৬.৫ শতাংশ
  • দেশে হিন্দু সম্প্রদায়ের ফার্টিলিটি রেট ৪১.২ শতাংশ
  • বর্তমানে দুটি মেয়ে আছে এমন ৬৫ শতাংশ মহিলা আর পুত্রসন্তান চান না

দেশে গর্ভধারণের হার কেন কমছে?

  • ৬৭ শতাংশ মানুষ এখন গর্ভনিরোধক পদ্ধতির সঙ্গে পরিচিত
  • গতবার সমীক্ষায় দেশের ৫৪ শতাংশ মানুষ গর্ভনিরোধক ব্যবহার করতেন
  • এখনও দেশের ৯ শতাংশ পরিবার গর্ভনিরোধক ব্যবহার করেন না

শিক্ষাও এর একটা বড় কারণ

একাধিক সন্তানের জন্ম না হওয়ার নেপথ্যে মায়ের শিক্ষাও গুরুত্বপূর্ণ।
সমীক্ষায় জানা গিয়েছে, মুসলিম সম্প্রদায়ের মধ্যে ১৫-৪৯ বছরের ৩১.৪৯ শতাংশ মহিলারা অশিক্ষিত। ৪৪ শতাংশ মহিলা শিক্ষিত। হিন্দু সম্প্রদায়ের মধ্যে ২৭.৬ শতাংশ মহিলা অশিক্ষিত। শিক্ষিত মহিলা ৫৪ শতাংশ।

দেশের ৮ লক্ষ ২৫ হাজার লোককে নিয়ে সমীক্ষা করেছে NFHS। প্রায় ৬.৩৭ লক্ষ পরিবারের সঙ্গে কথা বলেছে সমীক্ষকরা। ২৮টি রাজ্য ও ৮টি কেন্দ্রশাসিক অঞ্চলের ৭০৭টি জেলায় সমীক্ষা চালানো হয়েছে। ৭ লক্ষ ২৪ হাজার ১১৫ জন মহিলা ১ লক্ষ ১ হাজার ৮৩৯ জন পুরুষের সঙ্গে কথা বলে এই সমীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়েছে।

Muslims in IndiafertilityHindu CommunityFertility RateFamily Health SurveyFamilyNFHSNFSH 5 Survey ReportsSurvey

Recommended For You

editorji | ভারত

Kashmir Attack: ভূস্বর্গ ভয়ঙ্কর! সন্ত্রাসে ক্ষতবিক্ষত ২৫ বছর এক নজরে

editorji | ভারত

Kashmir Attack: কাশ্মীরে ঘুরতে গিয়ে আর ফেরা হল না... মৃত ২৬ জনের মধ্যে বাংলার তিন

editorji | ভারত

Kunal Kamra: 'হাম হোঙ্গে কাঙ্গাল একদিন'! শিন্ডেসেনার রোষানলে কুণাল কামরা, পাচ্ছেন লাগাতার ডেথথ্রেট

editorji | ভারত

Sunita Williams: পেশী দুর্বল, সরু হয়ে এসেছে পা, মুখে বিশ্বজয়ের হাসি, ঘর ওয়াপসির পর কেমন আছেন সুনীতারা?

editorji | ভারত

Trolly Murder : আরও এক ট্রলি ব্যাগ কাণ্ডের সমাধান, হরিয়ানায় কংগ্রেস নেত্রী খুনে গ্রেফতার প্রেমিক