ঠিক কী কারণে ভারতের সেনা সর্বাধিনায়ক বিপিন রাওয়াতের (Bipin Rawat) কপ্টার দুর্ঘটনার কবলে পড়েছিল, তা জানতে তৈরি হয়েছে কমিটি। সেই কমিটির তদন্ত রিপোর্ট বলছে, পাইলটের ভুলেই ঘটেছে ওই দুর্ঘটনা। দুর্ঘটনার ঠিক আগের যে ছবি স্থানীয়রা মোবাইলে তুলেছিলেন সেগুলি বিশ্লেষণ করেই বিশেষজ্ঞরা এই সিদ্ধান্তে এসেছেন।
আরও পড়ুন: Punjab CM: 'নিরাপত্তায় ফাঁক ছিল না, প্রধানমন্ত্রীর সুরক্ষায় জীবন দিতে পারি', অভিযোগ উড়িয়ে দাবি চান্নির
গত ৮ ডিসেম্বরের সস্ত্রীক জেনারেল বিপিন রাওয়ত এবং আরও ১১ জনকে নিয়ে সেনাবাহিনীর এমআই-১৭ভি৫ কপ্টারটি নীলগিরি (Nilgiri) পাহাড়ে ভেঙে পড়ে। গন্তব্যে পৌঁছনোর ৬-৮ মিনিট আগে এই দুর্ঘটনাটি ঘটে।
দুর্ঘটনার তদন্তে বেশ কয়েকটি দল গঠন করা হয়, যার মধ্যে একটি দেশের অন্যতম সেরা কপ্টার পাইলট এয়ার মার্শাল মানবেন্দ্র সিংহের নেতৃত্বে। এই দলটির মত, চালক হঠাৎই এমন কোনও সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন, যার ফলে কপ্টারটি নীলগিরি পাহাড় টপকে যাওয়ার বদলে সেই পাহাড়ে ধাক্কা মেরে ভেঙে পড়ে।