Bratya Basu slams Budget: বাজেটে শিক্ষার সব ক্ষেত্রকে গুরুত্ব দেওয়া হয়নি, বাজেট নিয়ে সোচ্চার ব্রাত্য বসু

Updated : Feb 04, 2023 11:14
|
Editorji News Desk

‘সমগ্র শিক্ষা মিশন’, ‘পিএম পোষণ’ বা প্রধানমন্ত্রী পোষণের(PM Poshan Scheme) মতো প্রকল্পে বরাদ্দ বেড়েছে নামমাত্র। কিন্তু সামগ্রিকভাবে শিক্ষায় ব্যয়-বরাদ্দ বাড়েনি বলেই অভিযোগ রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর(Brtaya Basu)। তবে অর্থনীতিবিদদের কথায়, এ যাবতকালে কেন্দ্র সরকার বাজেটে শিক্ষাখাতে বরাদ্দ কখনও লক্ষ কোটির ঘরে পৌঁছয়নি। এবার সেখানেই শিক্ষায় ১.১২ লক্ষ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে বাজেটে(Union Budget 2023)। 

ব্রাত্য বসুর অভিযোগ, শিক্ষাখাতে বেশ কিছু বছর ধরেই বরাদ্দ কমিয়েছে বিজেপি সরকার। পাশাপাশি, কোভিড(Coronavirus in India) শিক্ষার ক্ষেত্রে বেশ কিছু অনিশ্চয়তার সৃষ্টি করলেও এই বাজেটে সে-দিকে কোনও নজর দেওয়া হয়নি বলেও খবর। 

আরও পড়ুন- Local Train Cancelled: এই শনি-রবিতেই বাতিল একগুচ্ছ লোকাল ট্রেন, যাত্রী দুর্ভোগের আশঙ্কা বজবজ লাইনে

বুধবার কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন(Nirmala Sitaraman) জানান, শিশু, কিশোরদের জন্য জাতীয় ডিজিটাল গ্রন্থাগার তৈরি হবে। রাজ্যগুলিকে পঞ্চায়েত, পুর ওয়ার্ড স্তরে গ্রন্থাগার(Digital Library) তৈরিতে উৎসাহিত করা হবে। ইতিমধ্যেই জনজাতি পড়ুয়াদের জন্য তৈরি ৭৪০টি একলব্য মডেল আবাসিক স্কুল(Eklavya Model School) স্থাপিত হবে। সেখানে আগামী তিন বছরে ৩৮,৮০০ জন শিক্ষক ও সহায়ক কর্মী নিয়োগের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। 

Nirmala SitaramanUnion Budget 2023nirmala sitharaman budgetBratya Basu

Recommended For You

editorji | ভারত

Kashmir Attack: ভূস্বর্গ ভয়ঙ্কর! সন্ত্রাসে ক্ষতবিক্ষত ২৫ বছর এক নজরে

editorji | ভারত

Kashmir Attack: কাশ্মীরে ঘুরতে গিয়ে আর ফেরা হল না... মৃত ২৬ জনের মধ্যে বাংলার তিন

editorji | ভারত

Kunal Kamra: 'হাম হোঙ্গে কাঙ্গাল একদিন'! শিন্ডেসেনার রোষানলে কুণাল কামরা, পাচ্ছেন লাগাতার ডেথথ্রেট

editorji | ভারত

Sunita Williams: পেশী দুর্বল, সরু হয়ে এসেছে পা, মুখে বিশ্বজয়ের হাসি, ঘর ওয়াপসির পর কেমন আছেন সুনীতারা?

editorji | ভারত

Trolly Murder : আরও এক ট্রলি ব্যাগ কাণ্ডের সমাধান, হরিয়ানায় কংগ্রেস নেত্রী খুনে গ্রেফতার প্রেমিক