প্রবল বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত হিমাচল প্রদেশ । কোথাও মেঘ ভাঙা বৃষ্টি, কোথাও আবার হড়পা বান কিংবা ধসের জেরে প্রাণ গিয়েছে বহু মানুষের । ভেসে গিয়েছে একাধিক ঘর-বাড়ি । ঘরছাড়া হাজার হাজার মানুষ । আটকে রয়েছেন বহু পর্যটক থেকে তীর্থযাত্রী । ইতিমধ্যে হিমাচলে প্রাকৃতিক দুর্যোগের বলি হয়েছে অন্তত ৫০ জন । মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে জানা গিয়েছে । উত্তরাখণ্ডের পরিস্থিতিও বিপজ্জনক ।
যত সময় এগোচ্ছে বৃষ্টির পরিমাণ আরও বাড়ছে । মৌসম ভবনের পূর্বাভাস অনুযায়ী, হিমাচল এবং উত্তরাখণ্ডে এখনও দুইদিন ভারী বৃষ্টি চলবে । উত্তরাখণ্ডে জারি করা হয়েছে লাল সতর্কতা । দুই রাজ্যেই বন্ধ রয়েছে একাধিক রাস্তা । ধসের জেরে ভেঙে গিয়েছে রাস্তাঘাট । আটকে পড়ে মানুষদের উদ্ধারের কাজ চলছে ।
মৃত ৫০ জনের মধ্যে ১৪ জনের মৃত্যু হয়েছে ধসে । শিমলা শহরের একটি শিবমন্দিরে ধসের কারণে চাপা পড়ে যান তাঁরা । সেখানে আরও লোক আটকে থাকার আশঙ্কা রয়েছে । উদ্ধারকাজ চলছে ।
প্রবল বৃষ্টিতে ১৯ জনের মৃত্যু হয়েছে মান্ডি জেলায় । অন্যদিকে, সোলানে মেঘভাঙা বৃষ্টিতে একই পরিবারের ৭জন-সহ মোট ১১ জনের মৃত্যু হয়েছে ।