Bhaja Masala Aloo Dum : পুজো পুজো গন্ধ চারপাশে, ছূটির দিনে ব্রেকফাস্টে থাকুক লুচি আর ভাজা মশলার আলুর দম

Updated : Sep 28, 2024 07:07
|
Editorji News Desk

আকাশে পেঁজা তুলোর মতো শরতের সাদা মেঘ। পুজোর আগে এমন ছুটির দিনে ব্রেকফাস্টে লুচি হলে মন্দ হয় না। আর ফুলকো লুচির সঙ্গে তো একামাত্র মানায় আলুরদম। তাই আজ এডিটরজি-র হেঁশেলে রইল ভাজা মশলার আলুর দমের রেসিপি।  

কী ভাবে বানাবেন? 
প্রথমে ছোট ছোট আলু ভাল করে ধুয়ে খোসা-সহ ভাল করে সেদ্ধ করে নিন।  এবার সেদ্ধ আলুর খোসা ছাড়িয়ে রেখে দিন। অন্যদিকে একটি পাত্রে গোটা জিরে, গোটা ধনে আর শুকনো লঙ্কা নিয়ে নিন। 

কড়াই গরম করে প্রথমে জিরে নুন দিয়ে ভেজে নিন। জিরের রঙ একটু বদলে এলে ধনে আর শুকনো লঙ্কা ভেজে নিন। এবার এই মশলা কড়াই থেকে নামিয়ে ঠাণ্ডা করে মিক্সিতে গুঁড়ো করে নিন। আর একটু টম্যাটো কেটে রাখুন। 

কড়াইতে সর্ষের তেল দিন। তেল গরম হলে গোটা জিরে আর তেজপাতা ভেজে নিয়ে আদা কুচি দিয়ে নেড়ে চেড়ে সেদ্ধ করে রাখা আলু দিয়ে দিন। আলু ভাজা ভাজা হলে নুন দিয়ে আরও কিছুক্ষণ ভেজে নিন। 

একে একে ভাজা আলুর মধ্যে হলুদ গুঁড়ো, কাশ্মীরি লঙ্কার গুঁড়ো দিয়ে নেড়ে চেড়ে ভেজে রাখা মশলা আর টম্যাটো কুচি দিয়ে আরও কিছুক্ষণ নাড়াচাড়া করুন।  কিছুটা জল দিয়ে নেড়ে চেড়ে শেষে একটু ভাজা মশলা, গরম মশলা আর ঘি দিয়ে নামিয়ে পরিবেশন করুন ভাজা মশলার আলুর দম। 

Recipe

Recommended For You

editorji | editorji-র হেঁশেল

Paneer Mirchi Masala Recipe : ডিনারে পরোটা আর পনির মির্চি মশলা, জুভে জল আনা পদের রেসিপি শিখে নিন

editorji | editorji-র হেঁশেল

Vapa Pitha : পৌষ সংক্রান্তির আবহে পাতে কেক স্টাইলের ভাপা পিঠে, রইল রেসিপি

editorji | editorji-র হেঁশেল

Soy Tikka Masala Recipe : পরোটা আর সয়া টিক্কা মশলার দারুণ কম্বিনেশন ডিনারে, দেখুন রেসিপি

editorji | editorji-র হেঁশেল

No Bread Matar Sandwich : পাউরুটি ছাড়াই স্যান্ডউইচ, কীভাবে বানাতে হয় দেখে নিন

editorji | editorji-র হেঁশেল

Veggie Pasta Soup Recipe : ঠাণ্ডায় গরম গরম পাস্তা স্যুপ, জেনে নিন রেসিপি