বলিউডে ডিস্কো মিউজিক মানেই বাপ্পি লাহিড়ি(Bappi Lahiri) । বলিউডের 'ডিস্কো কিং'(Disco King) তিনি । আট ও নয়ের দশকে বলিউডে একপ্রকার রাজ করেছেন তিনি । আজও তাঁর গানের সুরে মাতিয়ে রেখেছেন শ্রোতাদের । ২৭ নভেম্বর ৬৮ বছরে পা দিলেন এই প্রবীণ সঙ্গীত পরিচালক ।
বাপ্পি লাহিড়ির জন্ম কলকাতায়(Kolkata) । প্রকৃত নাম অলোকেশ বাপ্পি লাহিড়ি । এরপর ১৯ বছর বয়সে তাঁর মুম্বইয়ে আসা । শুরু হয় তাঁর সঙ্গীত জীবনের সফর । সবথেকে বেশি জনপ্রিয়তা অর্জন করে তাঁর ডিস্কো ধাঁচের গানগুলি । 'থানেদার' সিনেমার 'তাম্মা তাম্মা'(Tamma Tamma) গান হোক কিংবা 'ডিস্কো ডান্সার' সিনেমার 'ইয়াদ আ রাহা হ্যায়' । আজও এই গান শ্রোতাদের কাছে একইরকম প্রাসঙ্গিক ।
আরও পড়ুন, Mir-Swastika : ২০২১-এর শেষ লগ্নে আমাদের দেখা হবে 'বিজয়ার পরে', কার সঙ্গে দেখা করবেন মীর
প্রবীণ গায়ক-সুরকার তাঁর চার দশকের দীর্ঘ কেরিয়ারে ৬৫০ টিরও বেশি চলচ্চিত্রের জন্য গান কম্পোজ করেছেন । শুধু, বলিউড নয়, টলিউড ও হলিউডেও একাধিক গান কম্পোজ করেছেন তিনি । এবছর পুজোর সময় মুক্তি পেয়েছে তাঁর গানের অ্যালবাম 'ফুলমতি' । বাপ্পি লাহিড়ী শুধু সুরই দেননি । ঋতুপর্ণার সঙ্গে গানও গেয়েছেন তিনি ।