অপেক্ষা শেষ । রাজ্যে প্রবেশ করল বর্ষা (Monsoon in West Bengal) । গত কয়েক দিন ধরে অসহনীয় গরমে নাজেহাল হয়েছেন রাজ্যবাসী (West bengal Weather Update) । বর্ষার অপেক্ষাতেই দিন গুনছিলেন সকলে । এই আবহে সুখবর শোনালো আলিপুর আবহাওয়া দফতর । হাওয়া অফিস জানিয়েছে, নির্ধারিত সময়ের দু'দিন পর সোমবার উত্তরবঙ্গের কিছু অংশে ইতিমধ্যেই প্রবেশ করেছে মৌসুমি বায়ু । তবে, কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গবাসীকে আর কিছুদিন অপেক্ষা করতে হবে । ইতিমধ্যেই দক্ষিণবঙ্গের জেলায় জেলায় প্রাক-বর্ষার বৃষ্টি শুরু হয়েছে ।
আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে সোমবার থেকে শুক্রবার পর্যন্ত বৃষ্টি হতে পারে । দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারের দু’একটি এলাকায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা । মালদহ এবং দুই দিনাজপুরেও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে । অন্যদিকে, আগামী পাঁচদিন দক্ষিণবঙ্গের জেলার কয়েকটি জায়গায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে ।
আরও পড়ুন, West Bengal Weather Update: সকাল থেকে আকাশ মেঘলা, কলকাতায় প্রাক বর্ষার বৃষ্টির পূর্বাভাস
চলতি বছরে দেশে বর্ষা দেরিতে এসেছে। ৮ জুন কেরলে প্রবেশ করেছে বর্ষা । অন্যদিকে, রাজ্যের মধ্যে উত্তরেই প্রথম বর্ষা ঢোকে । সেক্ষেত্রে চলতি বছর উত্তরবঙ্গে বর্ষা আসার স্বাভাবিক সময় ছিল ১০ জুন । আর দক্ষিণবঙ্গে ১২ জুন । তবে, উত্তরেই বর্ষা ঢুকতে ১২ তারিখ হয়ে গেল । তাই দক্ষিণের জেলাগুলিতে বর্ষার আগমন আর কিছু সময়ের অপেক্ষা মাত্র ।