এবার আয়ুষ মেডিসিনকে(Ayush Medicine) আরও জনপ্রিয় করতে উদ্যোগী রাজ্য সরকার। অ্যালোপাথির ধাঁচেই আয়ুষ মেডিসিনেও চালু হবে টেলিমেডিসিন পরিষেবা(Ayush Telemedicine Service)। সোমবার টুইট করে একথা জানালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়(CM Mamata Banerjee)। ইতিমধ্যেই এই খাতে প্রায় ৮৩ লক্ষ টাকা বরাদ্দ করেছে রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর(WB Health Department)।
জানা গিয়েছে, রাজ্যের ২২টি জেলায় তৈরি করা হবে আয়ুষের টেলি মেডিসিন সেন্টার(Ayush Telemedicine Center)। সোম থেকে শুক্র- এই ৫ দিন চালানো হবে আয়ুষের এই টেলি মেডিসিন পরিষেবা৷ সকাল ১০টায় শুরু হয়ে পরিষেবা দেওয়া হবে দুপুর ৩ টে পর্যন্ত। এই হিসেবে প্রতিটি জেলায় বরাদ্দ হয়েছে ৩ লক্ষ ৭৬ হাজার টাকা। বাংলা ভাষার পাশাপাশি নেপালি এবং সাঁওতালি ভাষাতেও এই পরিষেবা মিলবে বলেই খবর।
আরও পড়ুন- Calcutta Medical College: রোগীদের চিকিৎসায় স্বচ্ছতার প্রশ্ন, চিকিৎসার খরচ জানাবে কলকাতা মেডিকেল কলেজ
গত মাসেই আয়ুষ চিকিৎসকদের(Ayush Doctors) নিয়ে বড় ঘোষণা করে নবান্ন। তাঁদের দেওয়া ডেথ সার্টিফিকেটও এমবিবিএস চিকিৎসকদের সমান মান্যতা পাবে বলেই জানানো হয়। গত বৃহস্পতিবার গেজেট নোটিফিকেশন জারি করে এই ঐতিহাসিক সিদ্ধান্তের কথা জানায় রাজ্য সরকার(West Bengal Govt)।