সন্দেশখালিতে শুরু হয়ে গেল টাকা ফেরতের প্রক্রিয়া। রবিবার বীরভূম থেকে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ঘোষণা করেছিলেন, যাঁদের যা ক্ষতি হয়েছে, তা ফেরত দেবে সরকার। মুখ্যমন্ত্রীর এই ঘোষণার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই সন্দেশখালিতে শুরু হয়ে গেল টাকা ফেরতের প্রক্রিয়া। জানা গিয়েছে, ইতিমধ্যেই জমির লিজের টাকা যাঁরা ফেরত পাননি, তাঁদের হাতে টাকা তুলে দিয়েছেন রাজ্যের দুই মন্ত্রী পার্থ ভৌমিক এবং সুজিত বসু।
এদিকে, সন্দেশখালির ঘটনায় আরও কড়া অবস্থান নিতে চলেছে তৃণমূল কংগ্রেস। এই ঘটনায় ইতিমধ্যে তৃণমূল থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে শাহজাহান ঘনিষ্ঠ উত্তম সর্দারকে। প্রায় একই খাঁড়া নামতে পারে শিবপ্রসাদ হাজরার মাথাতেও।
এমনটাই ইঙ্গিত দিয়েছেন রাজ্যের মন্ত্রী সুজিত বসু। তিনি জানিয়েছেন, দলীয় স্তরে শিবপ্রসাদের বিরুদ্ধে তদন্ত চলছে। তবে আপাতত সন্দেশখালি সামলানোর দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে বিধায়ক সুকুমার মাহাতোকে।
এদিনই বসিরহাট মহকুমা আদালতে পেশ করা হয়েছিল সন্দেশখালির ঘটনায় ধৃত শিবপ্রসাদ হাজরাকে। তাকে আটদিন পুলিশ হেফাজতে রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সরকারি আইনজীবীই শিবপ্রসাদকে প্রভাবশালী বলে আদালতের সামনে দাবি করেন বলেও আদালত সূত্রে খবর।