New Year Celebration: রাত ১২টা বাজতেই শব্দবাজির তান্ডব, নিষেধ শিকেয় তুলে শহরজুড়ে চলল নিউ ইয়ার সেলিব্রেশন

Updated : Jan 08, 2023 07:14
|
Editorji News Desk

৩১ ডিসেম্বর, ঘড়ির কাঁটায় তখন রাত ১২ টা । শুরু হল বর্ষবরণের উদযাপন (New Year Celebration) । নাইট ক্লাব-পাবগুলিতে গানবাজনা, খাওয়া-দাওয়া । অন্যদিকে, পাড়ায় পাড়ায় ডিজে, বক্স চালিয়ে চলছে নাচ, গান । আর সেই সঙ্গে আতসবাজি ও শব্দবাজির (Fire Cracker) তাণ্ডব । বর্ষবরণের রাত নাকি দীপাবলি ? শনিবার রাতে কলকাতা (Kolkata) শহরজুড়ে যে পরিমাণ বাজি ফাটল, তাতে এমন প্রশ্নই জাগে । বাজি পোড়ানোর ফলে কলকাতায় বায়ুর মানও খারাপ খারাপ হল । নিষেধ সত্ত্বেও কীভাবে শব্দবাজি পোড়ানো হল, তা নিয়ে উঠছে প্রশ্ন ।

গড়িয়া টু দমদম, গোটা কলকাতা শহরজুড়ে পুড়ল শব্দবাজি । সেইসঙ্গে ডিজে, মাইক চালানোর শব্দ । সল্টলেক, টালিগঞ্জ, কসবার মতো এলাকায় শব্দের তীব্রতা ছিল ৭০ ডেসিবেলের উপরে । বাদ গেল না হাসপাতাল চত্বরও । আরজি কর, এসএসকেমের সামনে সেই তীব্রতা ছিল ৬০ ডেসিবেলের কাছাকাছি । রাত ১০টা থেকে ভোর ৬টা পর্যন্ত যা ৪০ ডেসিবলের বেশি হওয়ার কথা নয় । অন্যদিকে, বাজি পোড়ানোর ফলে রাত ১২টার পর কলকাতায় বায়ুসূচকের মান অত্যন্ত খারাপ হয়ে যায় । কোথাও সেই মান ২৮৫, কোথাও ৩২০ বা ৩১৫ ।  

আরও পড়ুন, Duare Sarkar : এবারের দুয়ারে সরকারে সাড়া প্রায় ৯৭ লাখ মানুষের, কোন প্রকল্পে সবথেকে বেশি জমা পড়ল আবেদন ?
 

শব্দবাজি, জোরে মাইক বাজানো...এসব নিয়ে নিষেধাজ্ঞা থাকলেও কোনও লাভ হয়নি । গত দু'বছর করোনাকালে এসবের তীব্রতা ছিল না । কিন্তু, এবছর বাঁধ ভাঙা উচ্ছ্বাসে মেতেছে রাজ্যবাসী । বিধিনিষেধ তোয়াক্কা না করেই চলল সেলিব্রেশন । সেখানেই পুলিশ-প্রশাসনের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে । 

new year 2023Fire Crackers

Recommended For You

editorji | লোকাল

Digha Jagannath Temple : চিনা বাতির রোশনাইয়ে ঝলমলে দিঘা, জগন্নাথ মন্দিরে শেষ মুহূর্তের সাজসজ্জা তুঙ্গে

editorji | লোকাল

Patharpratima Blast: বাজি কারখানায় পরপর বিস্ফোরণ, মৃত্যু ৪ শিশু-সহ ৮ জনের, আটক অভিযুক্ত

editorji | লোকাল

Holi 2025: রঙে হবে না ক্ষতি, শাক-ফুল দিয়ে রঙ বানাচ্ছেন হর্টিকালচার বিভাগের পড়ুয়ারা-গ্রামের মহিলারা

editorji | লোকাল

HS Exam 2025 : মেদিনীপুর, কোচবিহারে উত্তেজনা, ছাত্র ধর্মঘটের মধ্যেই রাজ্যে উচ্চ-মাধ্যমিকের পরীক্ষা

editorji | লোকাল

Panagarh Accident Case : ‘পালিয়ে ছিলাম ভয় পেয়ে’, পানাগড়ের ঘটনায় দাবি ধৃত বাবলুর