Bhaifota Sundarban Mangrove: সুন্দরবনের প্রাণ ম্যানগ্রোভ, দীর্ঘায়ু কামনায় গাছের গায়ে ফোঁটা দিলেন মহিলারা

Updated : Nov 02, 2022 15:52
|
Editorji News Desk

বলা হয় সুন্দরবনের প্রাণ ম্যানগ্রোভ অরণ্য। অর্থাৎ ম্যানগ্রোভ বাঁচলেই রক্ষা পাবে সুন্দরবন। তাই সুন্দরবনবাসী বুক দিয়ে আগলে রেখেছে ঘিরে থাকা ম্যানগ্রোভ বনকে। কার্তিক মাসের শুক্ল পক্ষ তিথিতে ভাইয়ের মঙ্গল কামনায় ফোঁটা দেয় বোন বা দিদিরা। তাদের দীর্ঘায়ু, সুস্বাস্থ্য কামনা করতেই ভাইফোঁটার আয়োজন। এবার ম্যানগ্রোভ জঙ্গলের দীর্ঘায়ু প্রার্থনা করে গাছের গায়ে ফোঁটা দিলেন সুন্দরবনের মা বোনেরা৷ 

সুন্দরবোনের সন্দেশখালীর মহিলারা ম্যানগ্রোভের দীর্ঘায়ু কামনা করার জন্য ফোঁটার আয়োজন করলেন। সন্দেশখালীর জেলা পরিষদের সদস্য শিবপ্রসাদ হাজরা ও সন্দেশখালীর আগারহাটি গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান শেখ শাহাজানের উদ্যোগে বুধবার সন্দেশখালীতে ম্যানগ্রোভ ফোঁটার  আয়োজন করা হয়।

রায়মঙ্গল, ছোট কলাগাছি নদীর পাড় সংলগ্ন নদীর চরে থাকা ম্যানগ্রোভের গায়ে ফোটা দেন এলাকার মহিলারা। মহিলা শাড়ি পরে, ডালা সাজিয়ে \মালা পরিয়ে ম্যানগ্রোভের গায়ে দিলেন ফোঁটা।

sundarbansundarban newsbhai phontamangrove treemangrove forest

Recommended For You

editorji | লোকাল

Digha Jagannath Temple : চিনা বাতির রোশনাইয়ে ঝলমলে দিঘা, জগন্নাথ মন্দিরে শেষ মুহূর্তের সাজসজ্জা তুঙ্গে

editorji | লোকাল

Patharpratima Blast: বাজি কারখানায় পরপর বিস্ফোরণ, মৃত্যু ৪ শিশু-সহ ৮ জনের, আটক অভিযুক্ত

editorji | লোকাল

Holi 2025: রঙে হবে না ক্ষতি, শাক-ফুল দিয়ে রঙ বানাচ্ছেন হর্টিকালচার বিভাগের পড়ুয়ারা-গ্রামের মহিলারা

editorji | লোকাল

HS Exam 2025 : মেদিনীপুর, কোচবিহারে উত্তেজনা, ছাত্র ধর্মঘটের মধ্যেই রাজ্যে উচ্চ-মাধ্যমিকের পরীক্ষা

editorji | লোকাল

Panagarh Accident Case : ‘পালিয়ে ছিলাম ভয় পেয়ে’, পানাগড়ের ঘটনায় দাবি ধৃত বাবলুর