কুড়মি সমাজকে নিয়ে মন্তব্য করে বিতর্কে বিজেপির সর্বভারতীয় সহ-সভাপতি দিলীপ ঘোষ । তাঁর মন্তব্যের জেরে রাজ্যে বিভিন্ন প্রান্তে কুড়মিদের একাংশের মধ্যে অসন্তোষ বাড়ছে । এবার এই প্রসঙ্গে মুখ খুললেন বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার । দিলীপ ঘোষের মন্তব্যের জন্য ক্ষমা চেয়ে নিয়েছেন তিনি । উল্লেখ্য, ইতিমধ্যেই দিলীপ ঘোষের বাড়ি ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন কুড়মি নেতৃত্ব । এ প্রসঙ্গে সুকান্ত মজুমদারের বক্তব্য, বাড়ি ঘেরাওয়ের রাজনীতিতে তাঁরা বিশ্বাস করেন না । দিলীপ ঘোষের কথায় হয়তো কুড়মিদের বুঝতে অসুবিধা হয়েছে । এরপরই রাজ্য সভাপতি হিসেবে কুড়মিদের কাছে ক্ষমা চেয়ে নেন সুকান্ত মজুমদার ।
মঙ্গলবার সল্টলেকের ইজেডসিসিতে রোজগার মেলার অনুষ্ঠানে যান সুকান্ত । সেখানেই সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হন তিনি । কুড়মি আন্দোলন ও দিলীপ ঘোষের মন্তব্য নিয়ে প্রশ্ন করা হয় তাঁকে । সেই প্রসঙ্গে তিনি বলেন, "আমার মনে হয় দিলীপ ঘোষের কথা বুঝতে অসুবিধা হয়েছে । কিংবা হয়ত উনি যেভাবে বলেছেন, তাতে ওনাদের খারাপ লেগেছে । বিষয়টি বাড়তে দেওয়া উচিত নয়। যদি ওনাদের মনে হয়, রাজ্য সভাপতি হিসেবে আমি ক্ষমা চেয়ে নিলে ওনারা শান্ত হবেন… আমি বিজেপির রাজ্য সভাপতি হিসেবে ওনাদের কাছে ক্ষমা চেয়ে নিচ্ছি ।"
উল্লেখ্য, রবিবার, ঝাড়গ্রামের শিলদায় দলীয় কর্মসূচিতে যাওয়ার সময় বিক্ষোভের মুখে পড়েন দিলীপ ঘোষ । সেই বিক্ষোভের প্রেক্ষিতে দিলীপ ঘোষ মন্তব্য করেছিলেন, 'বেশি বাড়াবাড়ি করলে সব ক’টা নেতার কাপড় খুলে দেব' । এরপর থেকেই ক্ষোভে ফুঁসছে ঝাড়গ্রাম । সেই আঁচ পৌঁছেছে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে । চলছে বিক্ষোভ, আন্দোলন । সেইসঙ্গে দিলীপ ঘোষকে কুড়মি নেতৃত্বের হুঁশিয়ারি, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ক্ষমা চেয়ে নিজের মন্তব্য প্রত্যাহার করতে হবে বিজেপির সর্বভারতীয় সহ-সভাপতিকে । তা না হলে, ১৭ মে, অর্থাৎ বুধবার ৫০ হাজার কুড়মিকে নিয়ে দিলীপের বাড়ি ঘেরাও করবেন তাঁরা । এরপরই পাল্টা দিলীপ বলেন, "১৭ তারিখ আমি দিল্লিতে থাকব। ওরা বরং ১৮ তারিখ আসুন। আমি তৈরি হয়ে বসে থাকব।" পরে দিলীপ ঘোষ বলেন, কুড়মি আন্দোলনকে বিজেপির বিরুদ্ধে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করা হচ্ছে ।