Swasthya Sathi Skim: স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্পের কার্ডে এবার বাড়তি সুবিধা, বিজ্ঞপ্তি জারি করে ঘোষণা নবান্নের

Updated : Mar 11, 2022 19:14
|
Editorji News Desk

স্বাস্থ্যসাথী কার্ডে (Swasthya Sathi) এবার অনেক বাড়তি সুবিধা পাবে সাধারণ মানুষ। পিপিপি মডেলে (PPP Model) হাসপাতালগুলোর ডায়গয়নিস্ট সেন্টার ও ন্যায্য মূল্যে (Fair Price) ওষুধের দোকানেও পাওয়া যাবে স্বাস্থ্যসাথী কার্ডের সুবিধা। পিপিপি মডেলের অন্তর্ভুক্ত প্রায় ১৫২টি ফেয়ার প্রাইস শপ, ডায়গনস্টিক সেন্টার এবং ডায়ালিসিস ইউনিট রয়েছে। সব জায়গাতে এবার এই সুবিধা পাবেন উপভোক্তারা। শুক্রবার বিজ্ঞপ্তি দিয়ে এমনটাই জানিয়েছে রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর।

বর্তমানে রাজ্যে ২ কোটি ৩০ লক্ষ মানুষ স্বাস্থ্যসাথী কার্ডের সুবিধা পাচ্ছেন। স্বাস্থ্য দফতরের এই নতুন নির্দেশিকায় খুশি অনেকেই। কীভাবে এই স্বাস্থ্যসাথী কার্ড ব্যবহার করতে হয়, তা আরেকবার জানিয়েও দিয়েছে স্বাস্থ্য দফতর।

আরও পড়ুন: রাজ্য বাজেট পেশ চন্দ্রিমার, বকেয়া নিয়ে কেন্দ্রকে বিঁধলেন মমতা

কীভাবে ব্যবহার করবেন স্বাস্থ্যসাথী কার্ড


১. রোগীকে ভর্তি করার সময় স্বাস্থ্যসাথী কার্ড আছে কিনা, তা হাসপাতালকে জানাতে হবে। সেই সময় হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ স্বাস্থ্যসাথী কার্ডের নম্বর পোর্টালে নথিভুক্ত করে নেয়।
২. রোগীর পরিবার স্বাস্থ্যসাথী কার্ড না নিয়ে আসলে, যার নামে এই কার্ড নথিভুক্ত আছে তাঁর আধার নম্বর দিতে হবে। ওয়েব পোর্টালে নেম সেকশনে ইউআরএন নম্বর দিয়ে দিলে সুবিধা চালু হয়ে যাবে।
৩. যদি হাসপাতালের চিকিৎসার সময়ে স্বাস্থ্যসাথী কার্ড না থাকে, তাহলে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ নতুন কার্ড বানিয়ে দেয়।
৪. পিপিপি মডেলের অন্তর্ভুক্ত রাজ্যের সব ডায়াগনস্টিক সেন্টার আসছে এক ছাতার তলায়। ফলে স্বাস্থ্যসাথী কার্ড থাকলে বিনামূল্যে পরিষেবা পাবেন উপভোক্তা। ফেয়ার প্রাইস শপেও মিলবে বিনামূল্যে ওষুধ।

West Bengal HealthSwasthya SathiWest BengalNabannaMamata BanerjeeSwastha Sathi

Recommended For You

editorji | লোকাল

Digha Jagannath Temple : চিনা বাতির রোশনাইয়ে ঝলমলে দিঘা, জগন্নাথ মন্দিরে শেষ মুহূর্তের সাজসজ্জা তুঙ্গে

editorji | লোকাল

Patharpratima Blast: বাজি কারখানায় পরপর বিস্ফোরণ, মৃত্যু ৪ শিশু-সহ ৮ জনের, আটক অভিযুক্ত

editorji | লোকাল

Holi 2025: রঙে হবে না ক্ষতি, শাক-ফুল দিয়ে রঙ বানাচ্ছেন হর্টিকালচার বিভাগের পড়ুয়ারা-গ্রামের মহিলারা

editorji | লোকাল

HS Exam 2025 : মেদিনীপুর, কোচবিহারে উত্তেজনা, ছাত্র ধর্মঘটের মধ্যেই রাজ্যে উচ্চ-মাধ্যমিকের পরীক্ষা

editorji | লোকাল

Panagarh Accident Case : ‘পালিয়ে ছিলাম ভয় পেয়ে’, পানাগড়ের ঘটনায় দাবি ধৃত বাবলুর