রাজ্যে কোজগরী লক্ষ্মীপুজোর আবহে একেবারে ভিন্ন ছবি নদিয়ার কৃষ্ণগঞ্জে। ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত এলাকায় নিজের মেয়েকেই লক্ষ্মীরূপে শনিবার পুজো করলেন স্থানীয় বাগচি দম্পতি। শুধু পুজো নয়, সেইসঙ্গে বার্তাও দিতে চেয়েছেন তাঁরা। তাঁদের দাবি, তাঁরা অর্থলাভের বদলে সামাজ বদলের ভাবনায় এই পুজো করছেন। কারণ, যে ভাবে নারীদের উপর অত্যাচার বাড়ছে, তা নিয়ে উদ্বিগ্ন এই পরিবার।
নদিয়ার ভারত বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী কৃষ্ণগঞ্জ থানার নাঘাটা পাড়া এলাকার থাকেন অর্জুন বাগচী ও তাঁর পরিবার। লক্ষ্মী পূর্ণিমার পুণ্য তিথিতে সারা বিশ্ব যখন ধন-সম্পদ লাভের আশায় ব্রতী হয়েছেন সেই সময় নিজের সাড়ে চার বছরের ছোট্ট শিশু কন্যাকে লক্ষ্মী সাজিয়ে সমস্ত রীতিনীতি মেনে পুজো করলেন তাঁরা।
এ প্রসঙ্গে গৃহিনী স্ত্রী ঝুমা বাগচী জানান, কন্যা সন্তানকে তো পরিবারে লক্ষ্মী হিসাবেই মনে করা হয়ও। মাতৃশক্তির অন্যতম আধার হিসাবেও মনে করা হয়। সে কারণেই তাঁরা ঠিক করেন দেবী লক্ষ্মীর মৃন্ময়ী মূর্তির বদলে ঘরের মেয়েকেই লক্ষ্মী হিসাবে সাজিয়ে পুজো করবেন।