Jai Bangla Rakhi: এবারের রাখিতে নয়া চমক রাজ্যের, বাংলায় সম্প্রীতি বজায় রাখতে বিলি হবে 'জয় বাংলা' রাখি

Updated : Aug 15, 2022 13:25
|
Editorji News Desk

রাখি মানে সৌভ্রাতৃত্বের বন্ধনকে আরও দৃঢ় করা। রাখি মানে আরও বেঁধে বেঁধে থাকা। বৃহস্পতিবার রাখিবন্ধন উৎসব (Raksha Bandhan)। আর সেই রাখিতেই (Rakhi) এই বছর থাকছে নয়া চমক। স্বয়ং মুখ্যমন্ত্রী (CM) মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) অনুমোদন করা ডিজাইনের (Design) রাখি এবার বাঁধা হতে পারে আপনার হাতেও।  নীল-সাদা সেই রাখিতে লেখা থাকবে মুখ্যমন্ত্রী ও শাসক দলের পছন্দের স্লোগান (Slogan) ‘জয় বাংলা।’ 

প্রতি বছর এই দিনটিকে ‘সংস্কৃতি দিবস’ হিসাবে পালন করে রাজ্যের তৃণমূল সরকার।  গত দু’বছর করোনা অতিমহামারীর কারণে সাড়ম্বরে পালিত হতে পারেনি রাখিবন্ধন। তাই এই বছর ধুমধাম করেই রাখি উৎসব পালন করতে চান মুখ্যমন্ত্রী।  ইতিমধ্যেই এই বছর সরকারী তরফে ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে ওইদিন। শুধু ছুটিই নয়, এই বছর চমক থাকছে রাখির নকশাতেও। নকল ফুল ও পুঁতি দিয়ে তৈরি বিশেষ রাখিতে এই বছর লেখা থাকছে ‘জয় বাংলা,’ এবং ‘সংস্কৃতি দিবস, পশ্চিমবঙ্গ সরকার। ’ স্বয়ং মুখ্যমন্ত্রী এই নকশা অনুমোদন করেছেন।  

আরও পড়ুন- Partha Chatterjee: জেলে অতিরিক্ত সুবিধা নিতে চান না পার্থ চট্টোপাধ্যায়, স্বাভাবিক আচরণ অর্পিতার

জানা গিয়েছে, এই রাখির কয়েকটি নমুনা প্রথমে মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাসের মাধ্যমে পাঠানো হয় মুখ্যমন্ত্রীর কাছে। এরপরেই রাখির সম্পূর্ণ নকশা প্রস্তুত করে দেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলাদের হাতে বানানো নীল ও সাদা রঙের কম্বিনেশনের এই রাখি যুবকল্যাণ দফতরের মাধ্যমে রাজ্যের সমস্ত জায়গায় পৌঁছে দেওয়া হচ্ছে। এই বছর মোট ৬ লক্ষ ৫৫ হাজার রাখি তৈরি করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন কালনা উইভার্স অ্যান্ড আর্টিজান ওয়েলফেয়ার সোসাইটির কর্ণধার তপন মোদক।  

Arup BiswasJay Bangla RakhiMamata BanerjeeWest Bengal govtRakhi 2022

Recommended For You

editorji | লোকাল

Digha Jagannath Temple : চিনা বাতির রোশনাইয়ে ঝলমলে দিঘা, জগন্নাথ মন্দিরে শেষ মুহূর্তের সাজসজ্জা তুঙ্গে

editorji | লোকাল

Patharpratima Blast: বাজি কারখানায় পরপর বিস্ফোরণ, মৃত্যু ৪ শিশু-সহ ৮ জনের, আটক অভিযুক্ত

editorji | লোকাল

Holi 2025: রঙে হবে না ক্ষতি, শাক-ফুল দিয়ে রঙ বানাচ্ছেন হর্টিকালচার বিভাগের পড়ুয়ারা-গ্রামের মহিলারা

editorji | লোকাল

HS Exam 2025 : মেদিনীপুর, কোচবিহারে উত্তেজনা, ছাত্র ধর্মঘটের মধ্যেই রাজ্যে উচ্চ-মাধ্যমিকের পরীক্ষা

editorji | লোকাল

Panagarh Accident Case : ‘পালিয়ে ছিলাম ভয় পেয়ে’, পানাগড়ের ঘটনায় দাবি ধৃত বাবলুর