রাজ্যজুড়ে ম্যালেরিয়ার (Malaria) প্রকোপ বাড়ছে । গত দু'মাসে আক্রান্তের সংখ্যা বেড়েছে প্রায় দ্বিগুণ । সম্প্রতি, কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রকের তরফে মে ও ন মাসের রাজ্যের ম্যালেরিয়া (Malaria Cases increasing in West Bengal) রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়েছে । আর রিপোর্টে দুই মাসের পরিসংখ্যান দেখে রীতিমতো উদ্বেগে রয়েছে চিকিৎসকমহল ।
ম্যালেরিয়া, ডেঙ্গির মতো পতঙ্গবাহিত রোগগুলির তথ্য় নিয়মিত কেন্দ্রকে পাঠিয়ে থাকে রাজ্য । সেই পরিসংখ্যান অনুযায়ী,৩০ এপ্রিল রাজ্যে ম্যালেরিয়া আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ১ হাজার ৮৬০ । ৩০ জুন অর্থাৎ ঠিক দু'মাসের মাথায় তা পৌঁছে গিয়েছে ৪ হাজার ৫১৫-য় । বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন,এই পরিসংখ্যান মে-জুন মাস অর্থাৎ প্রাক-বর্ষার সময়ের । সাধারণত, জুলাই-অগাস্ট-সেপ্টেম্বরকে ম্যালেরিয়া ও ডেঙ্গির মাস বলে ধরা হয় । এই মাসের পরিসংখ্যান প্রকাশিত হলে, ম্যালেরিয়া আক্রান্তের সংখ্যাটা আরও চারগুণ হবে বলে আশঙ্কা বিশেষজ্ঞদের ।
আরও পড়ুন, Home Stay in Kolkata : এবার কলকাতাতেও হোম স্টে চালু করতে উদ্যোগী পুরসভা, তৈরি হল গাইডলাইন
ম্যালেরিয়ার পাশাপাশি ডেঙ্গি আতঙ্কও বাড়ছে কলকাতায় । ইতিমধ্যে রাজ্যের বেশ কয়েকটি জেলা থেকে ডেঙ্গি আক্রান্তের খবর মিলেছে । ডেঙ্গি প্রতিরোধে কড়া বার্তা দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী । পুরসভার পক্ষ থেকেও সতর্কতামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে ।