Intellectuals on Mamata Banerjee:রাজ্যে আইনশৃঙ্খলার অবনতি,মুখ্যমন্ত্রীর পদত্যাগ দাবি বিশিষ্টজনদের একাংশের

Updated : Apr 17, 2022 08:36
|
Editorji News Desk

রাজ্যে আইনশৃঙ্খলার অবনতি হয়েছে । আর মেনে নেওয়া যাচ্ছে না । মুখ্যমন্ত্রীর পদত্যাগ করা উচিৎ । রাজ্যে একের পর এক নারী নির্যাতনের ঘটনায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) বিরুদ্ধে আওয়াজ তুললেন বিশিষ্টজনদের একাংশ (Intelluctuals Protest) ।

হাঁসখালি, শান্তিনিকেতন থেকে দেগঙ্গা...কোথাও ধর্ষণের চেষ্টা কোথাও গণধর্ষণ করে খুনের অভিযোগ । ইদানিং, এই ধরনের খবরে ঘুম ভাঙছে রাজ্যবাসীর । মানুষের মধ্যে আতঙ্ক তৈরি হচ্ছে । এসবের মধ্যে হাঁসখালির ঘটনায় মুখ্যমন্ত্রী বলেছিলেন, ‘ঘটনাটি দুর্ভাগ্যজনক। কিন্তু লাভ অ্যাফেয়ার্স ছিল কিনা, দেখতে হবে। শুনেছি দু’জনের মধ্যে প্রেমের সম্পর্ক ছিল।’ তাঁর এই মন্তব্যের সমালোচনা করেছে বিভিন্ন মহল । বিরোধীরাও শাসকদলকে আক্রমণ করতে ছাড়েনি । এবার এসব ঘটনার প্রতিবাদে সামিল হলেন বিশিষ্টজনদের একাংশ ।

শনিবার, প্রেস ক্লাবে একটি সাংবাদিক বৈঠক করেন বিশিষ্টজনদের একাংশ । তাঁদের মধ্যে ছিলেন সুপ্রিম কোর্টের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি অশোক গঙ্গোপাধ্যায় (Ashok Ganguly), কবি মন্দাক্রান্তা সেন (Mandakranta Sen), পরিচালক কমলেশ্বর মুখোপাধ্যায় (Kamaleshwar Mukherjee), কবি কাজি কামাল নাসের (Kazi Kamal Nasser), অভিনেতা দেবদূত ঘোষ (Debdut Ghosh) ।

আরও পড়ুন, Murder at Bishnupur: জমি-বিবাদে বিষ্ণুপুরে দাদার প্রাণ কাড়ল দুই ভাই, মৃত্যুর সঙ্গে লড়ছেন মৃতের স্ত্রী
 

সুপ্রিম কোর্টের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি অশোক গঙ্গোপাধ্যায় জানান, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের এধরনের উক্তি, তাঁদের দুশ্চিন্তার মধ্যে ফেলছে । তাঁদের আতঙ্কে দিন কাটছে । তিনি চান আতঙ্কের রাজত্ব, জঙ্গলের রাজত্বের অবসান হোক । তিনি স্পষ্ট বলেন, "এই মুখ্যমন্ত্রীকে আমরা চাই না ।'' পরিচালক কমলেশ্বর মুখোপাধ্যায়ের (Kamaleshwar Mukherjee) গলাতেও একই সুর । তিনি বলেন, " হতে পারে কিছুটা ভয় বা কিছুটা লোভের বসে অনেকে আলাদা হয়ে রয়েছেন । অনেক বিশিষ্টজন হয়ত মূক এবং বধির হয়ে রয়েছেন । কিন্তু ধৈর্য এবং সহ্যের একটা সীমা আছে । এই নৈরাজ্যের আগুনের আঁচ তাঁদের ধীরে ধীরে উত্তপ্ত করতে শুরু করলে তাঁরাও আসবেন । সেদিন খুব বেশি দেরি নেই ।''

এই বিষয়ে তাঁদের পাল্টা আক্রমণ করেছে তৃণমূল । তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষের দাবি, ওঁরা পক্ষপাতদুষ্ট কথা বলছেন । মুখ্যমন্ত্রী কেন কেউই চান না এরকম ঘটনা হোক । পুলিশ ব্যবস্থা নিচ্ছে । কুণাল ঘোষের কথায় উঠে আসে বাম আমলের কয়েকটি ঘটনার কথা । তিনি বলেন, "বানতলার ঘটনার সময় জ্যোতি বসু বলেছিলেন, এরকম তো কতই হয় । নন্দীগ্রামে গণধর্ষণ হয়েছে । সিঙ্গুরে ধর্ষণ করে খুন করা হয়েছে । বাংলার অতীত ভয়ঙ্কর । এখানে সরকার, মুখ্যমন্ত্রী সংবেদনশীল । রাজনীতির রং না দেখে মুখ্যমন্ত্রী গ্রেফতার করতে বলেছেন ।''

West BengalMamata BanerjeeRapeintellectuals

Recommended For You

editorji | লোকাল

Digha Jagannath Temple : চিনা বাতির রোশনাইয়ে ঝলমলে দিঘা, জগন্নাথ মন্দিরে শেষ মুহূর্তের সাজসজ্জা তুঙ্গে

editorji | লোকাল

Patharpratima Blast: বাজি কারখানায় পরপর বিস্ফোরণ, মৃত্যু ৪ শিশু-সহ ৮ জনের, আটক অভিযুক্ত

editorji | লোকাল

Holi 2025: রঙে হবে না ক্ষতি, শাক-ফুল দিয়ে রঙ বানাচ্ছেন হর্টিকালচার বিভাগের পড়ুয়ারা-গ্রামের মহিলারা

editorji | লোকাল

HS Exam 2025 : মেদিনীপুর, কোচবিহারে উত্তেজনা, ছাত্র ধর্মঘটের মধ্যেই রাজ্যে উচ্চ-মাধ্যমিকের পরীক্ষা

editorji | লোকাল

Panagarh Accident Case : ‘পালিয়ে ছিলাম ভয় পেয়ে’, পানাগড়ের ঘটনায় দাবি ধৃত বাবলুর