Durga Puja 2022 : উৎসবের আনন্দে মাতোয়ারা বাংলা, ষষ্ঠীতে জেলার টুকরো ছবি

Updated : Oct 08, 2022 19:52
|
Editorji News Desk

আজ মহাষষ্ঠী (Maha Sasthi) । মায়ের বোধনের (Sasthi) সন্ধ্যে থেকেই বৃষ্টি (Rain In Maha Sasthi) শুরু হয়েছে কলকাতা-সহ বেশ কয়েকটি জায়গায় । কিন্তু, বৃষ্টি উপেক্ষা করেই রাস্তায় ঢল নেমেছে মানুষের । কলকাতা (Kolkata) থেকে জেলা সর্বত্রই একই ছবি । এদিকে, থিমের প্রতিযোগিতায় কলকাতাকে পাল্লা দিচ্ছে জেলার পুজোগুলিও (Districts Puja 2022) । অভিনব ভাবনায় সেজে উঠেছে মণ্ডপ  । 

বাঁকুড়া,বর্ধমান থেকে আসানসোল... কারও থিম সোনার বাংলা, কারও ভাবনায় সবুজায়ন । এবছর ১৯তম বর্ষে পদার্পণ করল বাঁকুড়া ইন্দারাগোড়া হরেশ্বর মেলা দুর্গোৎসব কমিটি । খড়, ধানের তুষ ও বিভিন্ন রকম মুখোশ দিয়ে সাজিয়ে তোলা হয়েছে মণ্ডপ । মা দুর্গার সাবেকি সাজ । তাদের থিম সোনার বাংলা । অন্যদিকে, আসানসোলের চিত্তরঞ্জন ছয় এর পল্লী পুজো মণ্ডপ সাজানো হয়েছে মোট ১১ রকমের গাছপালা দিয়ে । লাউ, ঝিঙে থেকে বরবটি...উচ্ছে কী নেই ! সবুজ সংরক্ষণের বার্তা দিতে চেয়েছেন তাঁরা । ষষ্ঠীর সন্ধ্যায় ভিড় বাড়তে শুরু করেছে মণ্ডপগুলিতে ।

আরও পড়ুন, Durga Puja 2022: হিমালয়ের কোলে হিমালয়-কন্যা, ৬২০০ ফুট উঁচু পাহাড়ি এলাকা ঝান্ডি পেল নিজস্ব প্রতিমা
 

অন্যদিকে, পশ্চিম বর্ধমানের হাটতলা মহিলা দ্বারা পরিচালিত দুর্গা পুজোর শুভ উদ্বোধন হয় এক অভিনব ব়্যালির মধ্যে দিয়ে । প্রায় ৩০০ জন মহিলা ব়্যালি করে মাকে বরণ করেন । এবছর ৩৩ বছরে পা দিল এই দুর্গাপুজো । ষষ্ঠীর সন্ধ্যায় বর্ধমানে যুগল মিলন বারোয়ারি দুর্গোৎসব কমিটির পুজো উদ্বোধন করেন । সাংসদ সুভাষ সরকার । যুগল মিলন বারোয়ারি পুজো এ বছর ২২ বছরে পদার্পণ করল । থিমের ভাবনায় তাঁরা ফুটিয়ে তুলেছেন মানব কল্যাণে মহাপ্রভুর আবির্ভাব । মণ্ডপে ঢুকলেই মহাপ্রভুর জন্ম থেকে মহাপ্রভুর বিলীন হয়ে যাওয়ার সমস্ত দিক বিভিন্ন মাটির মডেলের মাধ্যমে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে । 

Durga Puja 2022Maha Sasthi

Recommended For You

editorji | লোকাল

Digha Jagannath Temple : চিনা বাতির রোশনাইয়ে ঝলমলে দিঘা, জগন্নাথ মন্দিরে শেষ মুহূর্তের সাজসজ্জা তুঙ্গে

editorji | লোকাল

Patharpratima Blast: বাজি কারখানায় পরপর বিস্ফোরণ, মৃত্যু ৪ শিশু-সহ ৮ জনের, আটক অভিযুক্ত

editorji | লোকাল

Holi 2025: রঙে হবে না ক্ষতি, শাক-ফুল দিয়ে রঙ বানাচ্ছেন হর্টিকালচার বিভাগের পড়ুয়ারা-গ্রামের মহিলারা

editorji | লোকাল

HS Exam 2025 : মেদিনীপুর, কোচবিহারে উত্তেজনা, ছাত্র ধর্মঘটের মধ্যেই রাজ্যে উচ্চ-মাধ্যমিকের পরীক্ষা

editorji | লোকাল

Panagarh Accident Case : ‘পালিয়ে ছিলাম ভয় পেয়ে’, পানাগড়ের ঘটনায় দাবি ধৃত বাবলুর