রাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে ব়্যাগিং (Ragging) রুখতে তৎপর আচার্য সিভি আনন্দ বোস । সেক্ষেত্রে তাঁর ভরসা এখন প্রযুক্তিই । রাজভবনের তরফে জানানো হয়েছে, ইতিমধ্যেই ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরোর সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন আনন্দ বোস (CV Ananda Bose ) । চন্দ্রযান -৩ (Chandrayaan 3)-এর সাফল্যকে সামনে রেখে ব়্যাগিং নির্মূল করতে ইসরোর প্রযুক্তি কাজে লাগাতে চাইছেন রাজ্যপাল ।
ইসরোর চেয়ারম্যান এস সোমনাথের সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন রাজ্যপাল বোস। বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে র্যাগিং রুখতে উপযুক্ত প্রযুক্তিকে কাজে লাগানোর বিষয়ে আলোচনা হয়েছে । এমনকী এই বিষয়ে হায়দরাবাদে অ্যাডভান্সড ডেটা প্রসেসিং রিসার্চ ইনস্টিটিউট-এর সঙ্গেও কথা হয়েছে তাঁর ।
জানা গিয়েছে, এই আলোচনা দ্রুত বাস্তবে পরিণত করতে তৎপর রাজ্যপাল । বিশেষ দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অস্থায়ী উপাচার্য বুদ্ধদেব সাউকে।
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র মৃত্যুকে কেন্দ্র করে তোলপাড় বাংলা । একাধিক প্রশ্নের মুখোমুখি হতে হচ্ছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে । তাদের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে । ইতিমধ্যেই ঘটনায় মোট ১৩ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে ।
বৃহস্পতিবারই যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে পর্যালোচনার জন্য বৈঠক ডেকেছিলেন আচার্য সিভি আনন্দ বোস । সেখানে উপস্থিত ছিলেন যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অস্থায়ী উপাচার্য বুদ্ধদেব সাউ। এছাড়াও একাধিক বিভাগের অধ্যাপকরাও ওই বৈঠকে অংশগ্রহণ করেন । যদিও, ওই বৈঠকে আলোচনা কী হয়েছে, তা জানা যায়নি ।