SFI Mission Pritilata : নারীদের আত্মরক্ষার পাঠ শেখাতে এসএফআই-এর উদ্যোগ 'মিশন প্রীতিলতা'

Updated : Apr 27, 2022 08:33
|
Editorji News Desk

রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে একের পর এক ধর্ষণ(Rape), শ্লীলতাহানির অভিযোগ । রাজ্যে নারী সুরক্ষা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে । এর বিরুদ্ধে সরব হয়েছে বিরোধী দলগুলি । এই পরিস্থিতিতে মেয়েদের আত্মরক্ষার পথ দেখাতে উদ্যোগ নিল এসএফআই (SFI) । 'মিশন প্রীতিলতা' (Mission Pritilata) নামে একটি শিবিরের আয়োজন করা হয়েছে । এই শিবিরে মেয়েদের আত্মরক্ষার পাঠ দেবে এসএফআইয়ের উত্তর ২৪ পরগণা জেলা কমিটি ।

মে মাসের শুরুতে এই শিবির শুরু হবে । প্রাথমিকভাবে শিবির শুরু হবে বসিরহাট মহকুমার কিছু অঞ্চলে । গত কয়েকদিনে উত্তর ২৪ পরগনায় বেশ কয়েকটি নারী নির্যাতনের অভিযোগ উঠেছে । শাসকদলের নেতা-কর্মীরাই এর সঙ্গে জড়িত বলে অভিযোগ এসএফআইয়ের । সিপিএম ছাত্র সংগঠনের তরফে জানানো হয়েছে, প্রশাসন নারী সুরক্ষা সুনিশ্চিত করতে ব্যর্থ । তাই প্রত্যেক মেয়েকে নিজেকেই শারীরিক ও মানসিক দিক থেকে তৈরি হতে হবে । এর জন্য প্রাথমিক কিছু আত্মরক্ষার পাঠ শিখে রাখার দরকার । সেকারণের এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে ।

আরও পড়ুন, Ajanta Biswas : সিপিএম-এর সদস্যপদ পুনর্নবীকরণ করালেন না অজন্তা, সিপিএম ছাড়লেন অনিল কন্যা ?
 

এই শিবিরের নাম স্বাধীনতা সংগ্রামী প্রীতিলতা ওয়েদ্দেদারের নামে রাখা হয়েছে । স্বাধীনতা সংগ্রামে প্রীতিলতার অবদান অবিস্মরণীয় । তাঁর মতো লড়াই করার, সংগ্রাম করার মতো মানসিকতা যাতে প্রত্যেকটি মেয়ের মধ্যে তৈরি হয়, সেকারণেই এই নামকরণ করা হয়েছে । এর আগে এটা অশোকনগরের পাইলট প্রোজেক্ট ছিল এসএফআইয়ের । সেখানে সাফল্যের পর এবার গোটা উত্তর ২৪ পরগণা জেলায় এটা চালু করতে চাইছে এসএফআই । এই বিষয়ে এসএফআইয়ের রাজ্য সম্পাদক সৃজন ভট্টাচার্য জানিয়েছেন, রাজ্যজুড়ে যেভাবে মেয়েদের উপর অত্যাচার হচ্ছে, তাতে এটা গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ ।

North 24 ParganaMission PritilataSFICPIM

Recommended For You

editorji | লোকাল

Digha Jagannath Temple : চিনা বাতির রোশনাইয়ে ঝলমলে দিঘা, জগন্নাথ মন্দিরে শেষ মুহূর্তের সাজসজ্জা তুঙ্গে

editorji | লোকাল

Patharpratima Blast: বাজি কারখানায় পরপর বিস্ফোরণ, মৃত্যু ৪ শিশু-সহ ৮ জনের, আটক অভিযুক্ত

editorji | লোকাল

Holi 2025: রঙে হবে না ক্ষতি, শাক-ফুল দিয়ে রঙ বানাচ্ছেন হর্টিকালচার বিভাগের পড়ুয়ারা-গ্রামের মহিলারা

editorji | লোকাল

HS Exam 2025 : মেদিনীপুর, কোচবিহারে উত্তেজনা, ছাত্র ধর্মঘটের মধ্যেই রাজ্যে উচ্চ-মাধ্যমিকের পরীক্ষা

editorji | লোকাল

Panagarh Accident Case : ‘পালিয়ে ছিলাম ভয় পেয়ে’, পানাগড়ের ঘটনায় দাবি ধৃত বাবলুর