ধুপগুড়ি উপনির্বাচনের প্রার্থী ঘোষণা করল সিপিএম। অবসর প্রাপ্ত শিক্ষক ঈশ্বরচন্দ্র রায়কে প্রার্থী করল তারা। বিজেপি বিধায়ক বিষ্ণুপদ রায়ের মৃত্যুর পর ওই আসনটি ফাঁকা হয়েছিল। আলিমুদ্দিনের ঘোষণা করা প্রার্থীকে সমর্থন করেছে কংগ্রেসও। আগামী ৫ সেপ্টেম্বর ওই আসনের ভোটগ্রহণ এবং ফল ঘোষণা হবে ৮ সেপ্টেম্বর।
২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনে কোনও আসন পায়নি বাম এবং কংগ্রেস। যদিও সাগরদিঘি উপনির্বাচনে কংগ্রেস জিতলেও ফের তৃণমূলে যোগদান করেন দলের জয়ী বিধায়ক বাইরন বিশ্বাস। আবার রাজ্যের জোট সঙ্গী কংগ্রেসের হাত ধরেই ভোটের লড়াইয়ে নামছে বামফ্রন্ট।
এদিকে যেহেতু বিধানসভা নির্বাচন এবং লড়াই তৃণমূলের বিরুদ্ধে সেকারণে INDIA জোটও কার্যকর হচ্ছে না। কারণ,বাম কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব থেকেও জানানো হয়েছে কেন্দ্রে বিজেপি হারানো তাদের লক্ষ্য হলেও রাজ্যে তৃণমূলের বিরুদ্ধে রাজনৈতিক লড়াই চলবে।
যদিও উপনির্বাচনে প্রার্থী নির্বাচন নিয়ে এখনও চূড়ান্ত সিন্ধান্তের কথা ঘোষণা করেনি রাজ্যের শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস এবং বিরোধী দল বিজেপি।