Narendra Modi Vs Mamata Banerjee : সংঘাত এবার আবাস যোজনা, মোদীর নাম যুক্ত হলেই টাকা, রাজ্যকে চিঠি কেন্দ্র

Updated : Jun 25, 2022 18:33
|
Editorji News Desk

মাস কয়েক শান্ত থাকার পর ফের কেন্দ্র-রাজ্য সংঘাত। এবার আলোচনায় আবাস যোজনা। বাংলায় গত বিধানসভা নির্বাচনের আগে থেকেই বিজেপির অভিযোগ কেন্দ্রের এই প্রকল্পের নাম বদলে রাজ্যের মানুষকে ভুল বোঝাছে শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস। বিজেপির সেই অভিযোগেই এবার সিলমোহর বসালো নরেন্দ্র মোদী সরকার। নবান্নকে রীতিমত চিঠি দিয়ে জানান হল, আগামী দিনে আবাস যোজনায় প্রধানমন্ত্রীর নাম যোগ না করলে এই প্রকল্পে আর কোনও টাকা দেবে না কেন্দ্র। শনিবার সরকারি সূত্রে এই দাবিই করা হয়েছে। 

প্রায় ছ বছর আগে রাজ্য়ে প্রথম শুরু হয় আবাস যোজনা। মূলত গৃহহীন বা মাটির বাড়িতে থাকা বাসিন্দারাই এই প্রকল্প থেকে সুবিধা পান। কেন্দ্রের দাবি, ২০১৭ সালে একবার নাম পরিবর্তনের জন্য রাজ্যকে চিঠি দেওয়া হয়। এরপর আবার চিঠি দেওয়া হয় গত বছরের মে মাসে। কেন্দ্রের অভিযোগ, দুটি চিঠি দেওয়ার পরেও নবান্নের থেকে কোনও জবাব মেলেনি। তাই এবার টাকা না দেওয়ার সিদ্ধান্তই চিঠি দিয়ে রাজ্যকে জানানো হয়েছে। একইসঙ্গে গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, নতুন প্রকল্প আবাস-প্লাসের জন্যও বাংলাকে কোনও টাকা বরাদ্দ করা হবে না।  সূত্রের খবর, কেন্দ্রের চিঠিতে সাফ বলা হয়েছে আবাস যোজনায় প্রধানমন্ত্রীর নাম অন্তর্ভুক্ত না হওয়া পর্যন্ত কোনও টাকা দেওয়া হবে না। 

শুক্রবারই গ্রামোন্নয়নমন্ত্রী গিরিরাজ সিংয়ের সঙ্গে দিল্লিতে বৈঠক করেছিল তৃণমূলের এক প্রতিনিধি দল। ওই দলকে নেতৃত্ব দেন সুদীপ বন্দ্যোপাধ্য়ায়। ওই বৈঠকেই আবাস যোজনায় রাজ্য়ের বকেয়ার দাবি জানানো হয়েছিল। তারপরের দিনেই নবান্নের কাছে এল এই চিঠি। সূত্রের খবর, কেন্দ্রের চিঠিতে প্রধানমন্ত্রীর নাম অন্তর্ভুক্ত করার জন্য রাজ্যকে নতুন সময় ধার্য করা হয়েছে। সূত্রের খবর, আবাস যোজনায় প্রধানমন্ত্রীর জায়গায় বাংলার নাম ব্যবহার করেও রাজ্য নাকি নিয়ম ভেঙেছে। 

সম্প্রতি উত্তরবঙ্গ সফরে গিয়েও এই ইস্যুতে সরব হয়েছিলেন রাজ্য়ের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। তাঁর অভিযোগ, প্রধানমন্ত্রীর স্বপ্নের তিনটি প্রকল্পকে বাংলার শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস নিজেদের মতো নামকরণ করে ব্যবহার করছে। যার মধ্যে ছিল আবাস যোজনা। শুভেন্দুর অভিযোগ, বাংলার মানুষকে বোকা বানিয়ে রাজ্যে সরকারি প্রকল্প চালাচ্ছে তৃণমূল সরকার। রাজনৈতিক মহলের দাবি, শুভেন্দুর এই অভিযোগকে এদিন সিলমোহর দিল কেন্দ্র। 

NabannaMamata BanerjeeNarendra Modi

Recommended For You

editorji | লোকাল

Digha Jagannath Temple : চিনা বাতির রোশনাইয়ে ঝলমলে দিঘা, জগন্নাথ মন্দিরে শেষ মুহূর্তের সাজসজ্জা তুঙ্গে

editorji | লোকাল

Patharpratima Blast: বাজি কারখানায় পরপর বিস্ফোরণ, মৃত্যু ৪ শিশু-সহ ৮ জনের, আটক অভিযুক্ত

editorji | লোকাল

Holi 2025: রঙে হবে না ক্ষতি, শাক-ফুল দিয়ে রঙ বানাচ্ছেন হর্টিকালচার বিভাগের পড়ুয়ারা-গ্রামের মহিলারা

editorji | লোকাল

HS Exam 2025 : মেদিনীপুর, কোচবিহারে উত্তেজনা, ছাত্র ধর্মঘটের মধ্যেই রাজ্যে উচ্চ-মাধ্যমিকের পরীক্ষা

editorji | লোকাল

Panagarh Accident Case : ‘পালিয়ে ছিলাম ভয় পেয়ে’, পানাগড়ের ঘটনায় দাবি ধৃত বাবলুর