মঙ্গলবার পশ্চিমবঙ্গ ছাত্র সমাজের 'নবান্ন চলো' মিছিল আটকাতে গিয়ে আহত হয়েছিলেন কলকাতা পুলিশের ট্রাফিক সার্জেন্ট দেবাশিস চক্রবর্তী। সঙ্গে সঙ্গে তাঁকে এসএসকেএমে নিয়ে যাওয়া হয়। কিন্তু দীর্ঘ চার ঘণ্টা অস্ত্রোপচারের পরেও বিপদ এড়ানো গেল না। জানা গিয়েছে, আঘাত এতটাই গুরুতর যে বাঁ চোখের দৃষ্টিশক্তি হারাতে পারেন ৩৭ বছর বয়সি ওই পুলিশকর্মী।
মঙ্গলবার পশ্চিমবঙ্গ ছাত্র সমাজ নবান্ন অভিযানের ডাক দিয়েছিল। সেই সময় কলকাতার হেস্টিংস এলাকায় আন্দোলনকারীদের বিক্ষোভের মুখে পড়েন কলকাতা পুলিশের সার্জেন্ট দেবাশিস চক্রবর্তী।
ভিড়ের মধ্যে থেকে তাঁর দিয়ে ছুটে আসে ইট। ওই ইট তাঁর বাঁ চোখে লাগে। রক্ত বের হচ্ছে দেখে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। জানা গিয়েছে, আধলা ইটের টুকরোর আঘাতে তাঁর চোখের মণি ফেটে গিয়েছিল।
হাসপাতালের তরফে প্রাথমিকভাবে জানানো হয়, পুলিশকর্মীর চোখের পরিস্থিতি জটিল। বুধবার কলকাতার একটি চোখের হাসপাতালে তাঁর অস্ত্রোপচার হয়। কিন্তু চার ঘণ্টার দীর্ঘ অস্ত্রোপচারের পর চিকিৎসকরা জানান, দেবাশিসবাবুর বাঁ চোখের দৃষ্টি হারানোর সম্ভাবনা রয়েছে।
আর জি কর কাণ্ডের প্রতিবাদে মঙ্গলবার নবান্ন অভিযানের ডাক দিয়েছিল পশ্চিমবঙ্গ ছাত্রসমাজ। ওই মিছিল গিরে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে বিভিন্ন এলাকা। একাধিক জায়গায় আন্দোলনকারীরা ধস্তাধস্তিতে জড়িয়ে পড়েন পুলিশ কর্মীদের সঙ্গে।
উল্লেখ্য, বুধবার তৃণমূলের ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবসের অনুষ্ঠানে এই প্রসঙ্গে মুখ খোলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি ওই মঞ্চ থেকে নবান্ন অভিযানে পুলিশের ভূমিকার প্রশংসা করেন। তাঁর কথায়, 'পুলিশ খুব ভাল কাজ করেছে। হামলার মুখে পড়ে তাঁদের রক্ত ঝড়েছে কিন্তু নিজেদের সংযত রেখেছিল।'