Ramakrishna Sarada Mission : প্রয়াত রামকৃষ্ণ সারদা মিশনের অধ্যক্ষা প্রব্রাজিকা, শোকপ্রকাশ মুখ্যমন্ত্রীর

Updated : Dec 19, 2022 11:52
|
Editorji News Desk

সারদা মঠ ও রামকৃষ্ণ সারদা মিশনের (Ramkrishna Sarada Mission) অধ্যক্ষা প্রব্রাজিকা ভক্তিপ্রাণার (Bhoktiprana Passes away) জীবনাবসান । বেশ কয়েকদিন ধরে দক্ষিণ কলকাতার রামকৃষ্ণ মিশন সেবা প্রতিষ্ঠান হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন তিনি । সেখানেই রবিবার রাত ১১টা ২৪ মিনিট নাগাদ প্রয়াত হন তিনি । কাশীপুর শ্মশানে ভক্তিপ্রাণা মাতাজির শেষকৃত্য সম্পন্ন হবে বলে সারদা মঠ সূত্রে জানা গিয়েছে । মাতাজীর মৃত্যুতে শোকপ্রকাশ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় । 

মুখ্যমন্ত্রী টুইটারে শোকপ্রকাশ করে লেখেন, "শ্রী সারদা মঠ ও রামকৃষ্ণ সারদা মিশনের চতুর্থ প্রেসিডেন্ট প্রব্রাজিকা ভক্তিপ্রাণার মৃত্যুতে আমার মন ভারাক্রান্ত । এটা একটা অপূরণীয় ক্ষতি । তাঁর আত্মার চিরশান্তি কামনা করি ।" জানা গিয়েছে, ৭ ডিসেম্বর  ফুসফুসে সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়ায় তাঁকে আইসিইউতে রাখা হয়। সঙ্গে ছিল জ্বরও। আচমকা রবিবার দুপুরে তাঁর অবস্থার অবনতি হয়। বিকেলে ভেন্টিলেশন সার্পোটের প্রয়োজন হয় তাঁর। রাতে সেখানেই শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি । অক্টোবরেই ১০২ বছর পূর্ণ করেন তিনি । এদিন, তাঁর দেহ নিয়ে আসা হয় দক্ষিণেশ্বরের সারদা মঠে । সেখানেই তাঁকে শেষ শ্রদ্ধা জানানো হয় ।  এরপর কাশীপুর শ্মশানে তাঁর শেষকৃত্য সম্পন্ন হবে ।

আরও পড়ুন, Suvendu Adhikari : FIR নিয়ে শুভেন্দুর রক্ষাকবচ, সিঙ্গল বেঞ্চের রায়কে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে ডিভিশন বেঞ্চে মামলা
 

ভক্তিপ্রাণা মাতাজি ছিলেন শ্রীসারদা মঠ ও রামকৃষ্ণ সারদা মিশনের চতুর্থ অধ্যক্ষা। ২০০৯-এর এপ্রিলে তিনি এই পদে আসীন হন । উল্লেখ্য, সারদেশ্বরী আশ্রম ও হিন্দু বালিকা বিদ্যালয়ের পাঠ শেষ করে তিনি নার্সিং প্রশিক্ষণ নেন । ১৯৫০ সালে টালিগঞ্জের মাতৃভবন হাসপাতালে নার্স হিসেবে কাজে যোগ দেন । পরে দীর্ঘ সময় তিনি টালিগঞ্জের মাতৃভবন হাসপাতালের সম্পাদকের দায়িত্বে ছিলেন। 

Ramkrishna Sarada MissionBhaktiprana MatajiSarada Mathramkrishna mission

Recommended For You

editorji | লোকাল

Digha Jagannath Temple : চিনা বাতির রোশনাইয়ে ঝলমলে দিঘা, জগন্নাথ মন্দিরে শেষ মুহূর্তের সাজসজ্জা তুঙ্গে

editorji | লোকাল

Patharpratima Blast: বাজি কারখানায় পরপর বিস্ফোরণ, মৃত্যু ৪ শিশু-সহ ৮ জনের, আটক অভিযুক্ত

editorji | লোকাল

Holi 2025: রঙে হবে না ক্ষতি, শাক-ফুল দিয়ে রঙ বানাচ্ছেন হর্টিকালচার বিভাগের পড়ুয়ারা-গ্রামের মহিলারা

editorji | লোকাল

HS Exam 2025 : মেদিনীপুর, কোচবিহারে উত্তেজনা, ছাত্র ধর্মঘটের মধ্যেই রাজ্যে উচ্চ-মাধ্যমিকের পরীক্ষা

editorji | লোকাল

Panagarh Accident Case : ‘পালিয়ে ছিলাম ভয় পেয়ে’, পানাগড়ের ঘটনায় দাবি ধৃত বাবলুর