Sushmita Sen : অবিবাহিত হয়ে সন্তান দত্তক ! বিচারকের প্রশ্নের মুখে সুস্মিতা, হার মানেননি অভিনেত্রী

Updated : Jul 04, 2022 15:41
|
Editorji News Desk

সমাজের তথাকথিত নিয়মের বেড়াজালে নিজেকে আবদ্ধ রাখেননি যাঁরা, তাঁদের মধ্যে অন্যতম বলিউড অভিনেত্রী সুস্মিতা সেন (Sushmita Sen) । সবসময় নিজের শর্তে বাঁচেন তিনি ।  তিনি তাঁর জীবন, তাঁর সম্পর্ক নিয়ে বরাবরই খোলামেলা । যখন তাঁর বয়স ২১, কেরিয়ার তুঙ্গে, সেইসময় সন্তান দত্তক নিয়েছিলেন তিনি।  তবে, অবিবাহিত মেয়ের সন্তান দত্তক নেওয়ার প্রক্রিয়াটা এতটা সহজ ছিল না । নানা সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়েছিল তাঁকে । সম্প্রতি, টুইঙ্কল খান্নার শো (Twinkle Khanna Show)-এ এসে সেই অভিজ্ঞতা শেয়ার করেন তিনি।      

২০০০ সালে বড় মেয়ে রেনে সেনকে দত্তক নেন সুস্মিতা । তার দশ বছর পর ছোট মেয়ে আলিসাকে দত্তক নেন । সুস্মিতা জানান, মেয়েদের দত্তক নেওয়ার সময় সমাজের সংকীর্ণ ও পুরানো ধ্যানধারণার শিকার হতে হয়েছে তাঁকে । কম প্রশ্নের মুখে পড়তে হয়নি তাঁর বাবাকেও । সুস্মিতা বলেন, "...কখনও বিয়ে করিনি, সন্তানের জন্ম দিইনি - ইত্যাদি বিষয় নিয়ে তাঁকে নীতি পুলিশদের একাধিক প্রশ্নের সম্মুখীন হতে হয়েছিল। 

আরও পড়ুন, A holy conspiracy: শিক্ষা বনাম ধর্ম, তর্কে সৌমিত্র-নাসিরুদ্দিন, মুক্তি পাচ্ছে আ হোলি কন্সপিরেসি
 

সুস্মিতা সেনের বাবাকে মেয়ের বিয়ে নিয়ে প্রশ্ন করা হয়েছিল । দত্তক নেওয়ার সময় বিচারক বলেছিলেন,যদি সুস্মিতার বাবা তাঁর সিদ্ধান্তের সঙ্গে একমত হন, তাহলে এটি তাঁর মেয়ের বিয়ের সম্ভাবনাকে প্রভাবিত করবে এবং বিচারকের মতে তাঁর বাকি জীবনকেও প্রভাবিত করবে । তবে, সুস্মিতার বাবা সুবীর সেনের স্পষ্ট উত্তর ছিল, তিনি কখনও সুস্মিতাকে কেবল কারও স্ত্রী হওয়ার জন্য তৈরি করেননি । সুস্মিতাও তো বাবারই মেয়ে । নিজে যা চেয়েছেন, তা পাওয়ার জন্য লড়াই করেছেন । কোনওদিন দমে যাননি । সমাজের নিয়ম-কানুন, পুরানো ধ্যানধারণার তলায় চাপা পড়ে যায়নি তাঁর স্বপ্ন । সুস্মিতার মতো মেয়েরা আমাদের সমাজের কাছে উদাহরণ ।

Sushmita SenSushmita's baby adoptionBollywood

Recommended For You

editorji | বিনোদন

Abhishek-Sharly : শার্লির চোখে জল, স্নেহচুম্বন অভিষেকের, বিয়ের ভেন্য়ু থেকে মেনু...দেখে নিন একঝলকে

editorji | বিনোদন

Arindam Sil : 'অন্য মহিলার সঙ্গে থাকতে চেয়েছিলেন,...পালিয়ে এসেছি', বিস্ফোরক অরিন্দমের স্ত্রী

editorji | বিনোদন

Sourav Ganguly : নেই সৌরভ, ১২৫ কোটি-র চুক্তিতে 'ঘর বদল', 'দাদাগিরি' কি বন্ধ হয়ে যাবে ?

editorji | বিনোদন

Serial Jagadhatri : সিঙ্ঘম স্টাইলে জ্যাসের মেয়ে দুর্গা-র এন্ট্রি, মিঠিঝোরা-তে নয়া মোড়

editorji | বিনোদন

Garia Hat Sale: গড়িয়াহাটের সেলে কী কী মেলে? রইল চোখ ধাঁধানো ১০ কালেকশনের হৃদিশ