Kolkata Durga Puja on UNESCO: বিশ্বমঞ্চে গর্বিত বাঙালি, কলকাতার দুর্গাপুজোকে স্বীকৃতি দিল UNESCO

Updated : Dec 15, 2021 21:13
|
Editorji News Desk

বিশ্বমঞ্চে গর্বিত বাঙালি। বছর শেষে আনুষ্ঠানিক ভাবে UNESCO-এর স্বীকৃতি পেল কলকাতার দুর্গাপুজো। ১৩ ডিসেম্বর-১৮ ডিসেম্বর প্যারিসে ইন্টারগর্ভমেন্ট কমিটির ১৬তম অধিবেশন চলছে। সেই অধিবেশনে কলকাতার দুর্গাপুজোকে ইনট্যানজিবেল কালচারাল হেরিটেজ অব হিউম্যানিটি তালিকায় যুক্ত করা হচ্ছে।

বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজো। UNESCO তাঁদের ওয়েবসাইটে লিখেছে, "ধর্ম, শিল্প, সংস্কৃতি, ঐতিহ্য সব কিছু মিলে যায় দুর্গাপুজোতে। গ্রাম থেকে শহর, সমাজের বিরাট অংশ এই দুর্গাপুজোতে যোগ দেয়। চলে ঢাকের বাদ্যি। ঐতিহ্য মেনে হয় মাতৃ আরাধনা। শ্রেণি, ধর্ম, জাতির উর্ধ্বে উঠে পালিত হয় দুর্গাপুজো।"

২০১০ সালে পশ্চিমবঙ্গের ছৌ-নাচ প্রথম UNESCO স্বীকৃতি পায়। শেষবার ২০১৭ সালে কুম্ভ মেলা UNESCO হেরিটেজের স্বীকৃতি পায়। তার আগে ২০১৬ সালে যোগচর্চাকে এই স্বীকৃতি দেওয়া হয়৷ তার আগে ২০১৪ সালে পঞ্জাবের ঐতিহ্যবাহী পিতল এবং তামার কারুকাজকে সাংস্কৃতিক হেরিটেজের স্বীকৃতি দেয় UNESCO। ২০১৩ সালে মণিপুরের সংকীর্তন অনুষ্ঠানের গানকে হেরিটেজের স্বীকৃতি পেয়েছিল৷

আরও পড়ুন: এ বছরও রেড রোডে হচ্ছে না দুর্গাপুজোর কার্নিভাল, জানাল নবান্ন

রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় পুজো হলেও কলকাতার দুর্গাপুজোর ঐতিহ্য আলাদা। প্রত্যেক বছর প্রাচীন রীতি ও ঐতিহ্য মেনে পালিত হয় দুর্গাপুজো। মহালয়া থেকে শুরু হয় দেবীপক্ষ। ষষ্ঠীর দিন হয় দেবীর বোধন। লক্ষ্মী, গণেশ, সবস্বতী ও কার্তিক- চার ছেলেমেয়ে নিয়ে চারদিন মর্ত্যে আসেন উমা। দশমীতে হয় বিসর্জন।

Kolkata Durga PujaDurga PujaUNESCO

Recommended For You

editorji | কলকাতা

Jadavpur University: 'অচল' যাদবপুরে নয়া চাঞ্চল্য, রাজের উগ্র বোমা, নিজের পাড়াতেই 'Wanted' ব্রাত্য

editorji | কলকাতা

Tangra Murder Case : পুলিশের গাড়িতে বাড়ি ফিরলেন প্রসূন, ট্যাংরার ঘটনায় পুলিশের পুনর্নির্মাণ

editorji | কলকাতা

Mamata Banerjee : এপি সেন্টার মুর্শিদাবাদ, দক্ষিণ দিনাজপুর, ভোটের আগে ভুয়ো ভোটারের জাল, বিজেপির বিরুদ্ধে

editorji | কলকাতা

Abhishek Banerjee : টার্গেট ২১৫, নেতাজি ইন্ডোর থেকে বিধানসভার লক্ষ্য স্থির করে দিলেন অভিষেক

editorji | কলকাতা

Madhyamgram Murder : কী ভাবে আহিরীটোলা চিনলেন ফাল্গুনী-আরতি ? মধ্যমগ্রাম-কাণ্ডে উদ্ধার সেই ইট