লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে ইয়েস ব্যাঙ্কের শেয়ার প্রাইস। শুক্রবার বাজার বন্ধের সময় শেয়ার প্রাইস ছিল ১৬.৮০ টাকা। তবে সোমবার বাজার খুলতেই প্রায় ২ পয়েন্ট বাড়িয়ে শেয়ার প্রাইসের দাম হয় ১৮.৬০ টাকা। গত সপ্তাহের তুলনায় প্রায় ১১ শতাংশ বেড়েছে এই বেসরকারি ব্যাঙ্কের শেয়ার দর।
কিন্তু এই বৃদ্ধির কারণ কী?
প্রফিটমার্ট সিকিউরিটিজের প্রধান অবনিশ গোরাকশেখর জানিয়েছেন, গত শুক্রবার একটি খবর প্রকাশ হয়। সেই খবর অনুযায়ী,ইয়েস ব্যাঙ্ক থেকে ৬৫০০ কোটি টাকা ঋণ নিয়েছিলেন এসেল গ্রুপের চেয়ারম্যান সুভাষ চন্দা। দীর্ঘদিন ধরে সেই টাকা না মেটানোয় NPA একলাফে অনেটাই বেড়ে গিয়েছিল। অবশেষ, YES ব্যাঙ্কের ইনভেস্টার জে সি ফ্লাওয়ার ARC-র সঙ্গে আলোচনায় সিদ্ধান্ত হয়েছে ওই ৬৫০০ কোটির মধ্যে ১৫০০ কোটি টাকা শোধ করলেই মকুব হবে সুভাষ চন্দার ঋণ। তবে ওই টাকা এককালীন পরিশোধ করতে হবে। আর তারপরেই শেয়ারের দাম বাড়তে শুরু করে।
দীর্ঘদিন ধরে ঋণের বোঝা ঘাড়ে নিয়ে চলছে ইয়েস ব্যাঙ্ক। একাধিক সংস্থাকে দেওয়া ঋণ পরিশোধ না হওয়ায় NPA বেড়ে যাওয়ায় বাজারে খুব একটা ভালো ফল করছিল না ইয়েস ব্যাঙ্কের শেয়ার। তবে অবশেষে সেই সমস্যা কাটিয়ে এবার ইয়েস ব্যাঙ্কের শেয়ার বৃদ্ধির পথে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন আগামী কয়েক সপ্তাহে তা আরও বাড়তে পারে।