Budget 2022 : চালু হচ্ছে ডিজিটাল কারেন্সি, ব্যাঙ্ক ব্যবস্থার আওতায় পোস্ট অফিস, বাজেটে 'ডিজিটাল ভারত'

Updated : Feb 01, 2022 14:20
|
Editorji News Desk

কেন্দ্রীয় বাজেটে (Budget 2022) 'ডিজিটাল ভারতের' (Digital India) দিকে আরও এক ধাপ এগোল কেন্দ্রীয় সরকার (Central Government)। দেশে নামজাদা বিশ্ববিদ্যালয়গুলি বিভিন্ন জায়গায় আইটি হাব তৈরি করবে । দেশে প্রত্যন্ত এলাকায় পৌঁছে দেওয়া হবে ব্যাঙ্কিং পরিষেবা (Banking Service) । তৈরি করা হবে ৭৫টি ডিজিটাল ব্যাঙ্কিং ইউনিট ।

দেশের দেড় লক্ষ পোস্ট অফিসকে (Post Office) আনা হল ব্যাঙ্কিং ব্যবস্থার মধ্যে । ২০২২ থেকে পোস্ট অফিসে কোর ব্যাঙ্কিং চালু হবে । পোস্ট অফিসে অনলাইন ব্যাঙ্কিং, এটিএম (ATM)-এর সুবিধা থাকছে । ব্যবসার সুবিধার জন্য সর্বত্র সিঙ্গল উইন্ডো ব্যবস্থা চালু করা হচ্ছে ।

কৃষকদের (Farmers) কাছে আধুনিক ও উন্নতমানের গবেষণা পৌঁছে দেওয়া হবে । নজর থাকবে উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধিতে । সব গ্রামে যাতে ই-সার্ভিস পৌঁছয়, তা নিশ্চিত করা হবে ।

আরও পড়ুন, Budget 2022: ২ বছরের মধ্যে আপডেট ফাইল রিটার্ন করতে পারবেন করদাতারা, বাজেটে ঘোষণা কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীর
 

গ্রামাঞ্চলে ব্রড ব্যান্ড পরিষেবায় জোর দেওয়া হবে । ইলেকট্রিকে চলা গাড়ি ব্যবহারে উৎসাহ দেওয়া হবে । বিভিন্ন ক্ষেত্রে টাকা দেওয়ার জন্য তৈরি হবে ই-বিল । এই বছরের মধ্যে ৫জি (5g) স্প্রেকট্রাম নিলাম শেষ হবে। তারপরই দেশজুড়ে ৫জি পরিষেবা ।

রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অনুমোদিত ডিজিটাল কারেন্সি (Digital Currancy) চালু হচ্ছে । শহরে বাড়ানো হবে বিদ্যুৎচালিত গাড়ির চার্জিং স্টেশন, দেশেই তৈরি হবে ই-গাড়ির ব্যাটারি।সেন্ট্রাল ব্যাঙ্ক ডিজিটাল কারেন্সি চালু করা হবে । চলতি অর্থবর্ষে ই-পাসপোর্ট চালু হবে। ভার্চুয়াল, ডিজিটাল সম্পদ বিক্রি বা অধিগ্রহণ থেকে আয়ের উপর ৩০% কর বসছে।

Budget 2022

Recommended For You

editorji | ব্যবসা-বাণিজ্য

Budget 2025: ১২ লক্ষ টাকা আয়েও কোনও কর নেই, সিনিয়র সিটিজেনরা কী বাজেট থেকে কী পেলেন!

editorji | ব্যবসা-বাণিজ্য

Budget 2025 : সীতার কাছে সোনার আবেদন কলকাতার, কী বলছে এই শহর ?

editorji | ব্যবসা-বাণিজ্য

New Year 2025 Changes : নতুন বছরের নতুন নিয়ম, কোন কোন ক্ষেত্রে বদল আসতে চলেছে জানেন?

editorji | ব্যবসা-বাণিজ্য

Investment: বিনিয়োগ করে কোটিপতি! মাথায় রাখুন ৫টি টিপস

editorji | ব্যবসা-বাণিজ্য

UAN : আপনার UAN নম্বর জানেন তো? নাহলে বিপদে পড়তে হতে পারে