4 मई 2022 को देश-दुनिया के ताजा अपडेट्स देखें. महाराष्ट्र में अजान और हनुमान चालीसा विवाद के बीच राज ठाकरे के घर की सुरक्षा बढ़ा दी गई है. मुंबई पुलिस ने MNS कार्यकर्ताओं धरपकड़ भी तेज कर दी है. उधर जोधपुर में बुधवार 97 उपद्रवी गिरफ्तार किए गए हैं.
दिल्ली में पिछले 24 घंटों में कोरोना के 1,354 नए मामले सामने आए हैं. इस दौरान 1,486 मरीज़ ठीक हुए. पिछले 24 घंटे में कोरोना से एक मौत हुई है. दिल्ली में इस समय 5,853 सक्रिय मामले हैं.
भारत में रेसलिंग (Wrestling) की दुनिया में सबसे अधिक लोकप्रिय कोई नाम है तो वह है 'द ग्रेट खली' (The Great Khali). लेकिन इन दिनों एक और नाम है जिसने भारत ही नहीं पूरी दुनिया को अपना फैन बना लिया है. वीर महान... 6 फ़ुट 4 इंच और 125 किलो के वीर महान ने चार अप्रैल को WWE में क़दम रखा था. उनके सामने रिंग में मुकाबले के लिए उतरे, डोमिनिक मिस्ट्रियो की पिता-पुत्र की जोड़ी, जिसे वीर महान ने पछाड़ दिया. यही सें उनकी फैन फॉलोइंग बढ़ने लगी. (देखें पूरा वीडियो)
यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ उत्तराखंड (Yogi in Uttarakhand) के दौरे पर हैं. बुधवार को सीएम योगी अपने छोटे भाई महेंद्र सिंह के बेटे अनंत के मुंडन संस्कार (Yogi Nephew Mundan) में शामिल हुए. उन्होंने अनंत को मेहंदी लगाकर रस्म निभाई. (देखें पूरा वीडियो)
चीन (CHINA) की पीपुल्स लिबरेशन आर्मी (People's liberation army) हिंदी जानने वाले युवाओं को भर्ती कर रही हैं. रिपोर्ट में ऐसा भारत के संबंध में इंटेलिजेंस जुटाने और वास्तविक सीमा रेखा के आसपास के बारे सूचनाएं हासिल करने के लिए कर रही है. (देखें पूरा वीडियो)
दिल्ली (Delhi) के भजनपुरा थाना क्षेत्र में 3-4 राउंड फायरिंग के बाद एक व्यक्ति के हाथ में चोटें आई हैं. दिल्ली पुलिस फायरिंग की वजहों का पता लगाने की कोशिश कर रही है. घायल व्यक्ति दिल्ली पुलिस के एक जवान का पति है.
एक समाचार पत्र की खबर के मुताबिक- बुधवार को लखनऊ के वीवीआईपी गेस्ट हाउस में बीजेपी के 2 दिग्गज नेता और राजभर मिले. राजभर की जिन दो बीजेपी नेताओं से मुलाकात के चर्चे हैं, उनके नाम परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह और केंद्रीय मंत्री कौशल किशोर हैं. (देखें पूरा वीडियो)
PSI recruitment scam: कर्नाटक में पीएसआई भर्ती घोटाला मामले की जांच कर रही सीआईडी ने कांग्रेस विधायक प्रियांक खड़गे को दो दिनों के भीतर दस्तावेज और सबूत पेश करने के लिए नोटिस जारी किया है, जिसे उन्होंने कलबुर्गी में प्रेस मीट में दिखाया था.
मुंबई में सांसद नवनीत राणा और विधायक रवि राणा ( MP Navneet Rana & MLA Ravi Rana ) को आज जेल से रिहा नहीं किया जाएगा क्योंकि उनकी रिहाई के आदेश संबंधित मजिस्ट्रेट अदालत से समय पर नहीं मिल सके. टीम कल सुबह अदालत से रिहाई के आदेश लेगी और फिर भायखला और तलोजा जेलों में जाएगी.
शिवसेना नेता और मुंबई पुलिस के पूर्व 'एनकाउंटर स्पेशलिस्ट' प्रदीप शर्मा ( Pradeep Sharma ) की जमानत याचिका के जवाब में एनआईए ने बॉम्बे हाईकोर्ट में मनसुख हिरेन हत्याकांड ( Mansukh Hiren murder case ) में हलफनामा दाखिल किया है. एनआईए ने उन्हें मामले में मुख्य साजिशकर्ता बताते हुए उनकी जमानत का विरोध किया.
दिल्ली ( Delhi ) में भीषण गर्मी के बीच राजधानी के कुछ हिस्सों में बारिश की वजह ( rain lashes parts of the capital ) से तापमान में गिरावट आई है. इससे लोगों को राहत मिली.
प्रधानमंत्री ने डेनमार्क के क्राउन प्रिंस फ्रेड्रिक को छत्तीसगढ़ की डोकरा नाव ( Dokra boat from Chattisgarh ) भेंट की. इस तरह की धातु की ढलाई का इस्तेमाल भारत में 4,000 से अधिक सालों से किया जा रहा है और अभी भी इसका इस्तेमाल किया जाता है.
कोपेनहेगन में दूसरे भारत-नॉर्डिक शिखर सम्मेलन से पहले पीएम मोदी और डेनमार्क, फिनलैंड, आइसलैंड, नॉर्वे और स्वीडन के नेताओं से मिले. विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ( Arindam Bagchi ) ने ट्वीट किया, "स्टॉकहोम में 2018 का शिखर सम्मेलन ( 2018 Summit in Stockholm ) पहली बार था जब भारत, नॉर्डिक देशों के साथ एक मंच पर एक ग्रुप के रूप में जुड़ा था."
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और फिनलैंड की प्रधानमंत्री सना मारिन ( Prime Ministers Narendra Modi & PM of Finland Sanna Marin ) ने कोपेनहेगन में मुलाकात की. पीएमओ ( PMO ) ने इस मुलाकात पर कहा- भारत और फिनलैंड के बीच विकास की साझेदारी तेजी से बढ़ रही है. दोनों नेताओं ने व्यापार, निवेश, आईटी और ऐसे दूसरे क्षेत्रों में इस साझेदारी को और मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की.
महाराष्ट्र में स्थानीय निकाय चुनाव को लेकर सुप्रीम कोर्ट ने उद्धव सरकार को तगड़ा झटका दिया है. एबीपी न्यूज की खबर के मुताबिक देश की सबसे बड़ी अदालत ने महाराष्ट्र सरकार को 3 हफ्ते में बीएमसी और दूसरे निकायों के चुनाव की तारीख घोषित करने का आदेश दिया है.
उत्तराखंड में केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ( Piyush Goyal Union Minister ) ने कहा- हरिद्वार आज ऐसे मुकाम तक पहुंच चुका है, जिसकी कभी कल्पना भी नहीं की जा सकती है. हमने 4 साल में जो किया है, वह पिछले 70 सालों में नहीं किया गया था. यह पीएम मोदी का विजन है जो इसे चला रहा है. चुनावों ने साबित कर दिया है कि राज्य उनका विजन ही चाहता है.
जोधपुर झड़प पर राजस्थान के बीजेपी प्रभारी अरुण सिंह ने कहा- राहुल गांधी ( Rahul Gandhi ) और प्रियंका गांधी ( Priyanka Gandhi ) को राजस्थान का दौरा करना चाहिए और सीएम (अशोक गहलोत) को समझाना चाहिए कि तुष्टिकरण की राजनीति न करें. राज्य में शांति और कानून व्यवस्था कायम करने के लिए काम करें सीएम.
दिल्ली के डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया ( Manish Sisodia, Deputy CM ) ने कहा- पहले सभी निर्माण मजदूरों को यात्रा के लिए कहीं न कहीं 1000 रुपये से 3000 रुपये प्रति माह खर्च करना पड़ता था. अब सरकार ने ऐसे मजदूरों के लिए बस यात्रा मुफ्त करने का फैसला किया है. इससे राज्य के करीब 10 लाख मजदूरों को फायदा होगा.
मुंबई के खार में बीएमसी टीम सांसद नवनीत राणा ( MP Navneet Rana ) और उनके पति रवि राणा ( Ravi Rana ) के घर पहुंची. टीम उनकी संपत्ति पर कथित अवैध निर्माण का निरीक्षण करने पहुंची थी. बीएमसी ने कुछ दिन पहले इस संबंध में नोटिस भेजा था.
बुधवार को LIC IPO का लॉट खुलते ही आधे घंटे में 70 लाख शेयरों के लिए बोलियां (bids received) मिलीं. LIC IPO 4 फीसदी तक सब्सक्राइब (Subscribe) हुआ. सरकार का टारगेट है कि इस IPO के जरिए 21 हजार करोड़ की रकम जुटाई जाए. (देखें पूरी खबर)
MPC ने तुरंत प्रभाव से पॉलिसी रेपो रेट में 40 बीपीएस की बढ़ोतरी की. आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ( RBI Governor Shaktikanta Das ) ने दी जानकारी.
Maharashtra loudspeaker row: सतपुर थाना के सीनियर ऑफिसर महेंद्र चौहान ने बताया कि पुलिस ने 6 MNS कार्यकर्ताओं को पकड़ा गया. वे नासिक के भद्रकाली इलाके में हनुमान चालीसा का जाप शुरू करने वाले थे, लेकिन हमने उन्हें पकड़ लिया. केस दर्ज कर आरोपियों को कोर्ट में पेश किया जाएगा.
Hanuman Chalisa Row: मुंबई सेशन्स कोर्ट से बुधवार को अमरावती से निर्दलीय सांसद नवनीत राणा और उनके विधायक पति रवि राणा (Navneet-Ravi Rana) को जमानत मिल गई है. कोर्ट ने उनके मीडिया से बात करने पर भी पाबंदी लगा दी है. (देखें पूरा वीडियो)
महाराष्ट्र में लाउडस्पीकर अब MNS चीफ Raj Thakrey ने शिवसेना के संस्थापक बाला साहब ठाकरे के बहाने सीधे उद्धव ठाकरे पर निशाना साधा है. राज ने बाला साहेब का एक पुराना वीडियो ट्वीट किया है. जिसमें वे लाउडस्पीकर और सड़क पर नमाज पढ़ने जैसे मुद्दों पर बोल रहे हैं. (देखें पूरा वीडियो)
हरियाणा कांग्रेस ( Haryana Congress ) के नए प्रदेशाध्यक्ष चंडीगढ़ में अपना पदभार संभालेंगे. इस मौके पर हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने कहा, "हर वर्ग के लोग जैसे उमड़ के आ रहे हैं, इससे साफ है कि लोग सिर्फ कांग्रेस की ओर देख रहे हैं. कांग्रेस में कोई गुटबाजी नहीं है."
हनुमान चालीसा मामले में सेशन्स कोर्ट से बुधवार को अमरावती से निर्दलीय सांसद नवनीत राणा और उनके विधायक पति रवि राणा को जमानत मिल गई है. राणा दंपत्ति को कोर्ट से 50 हजार के निजी मुचलके पर जमानत मिलने के बाद अमरावती में उनके घर पर खुशी का माहौल है. साथ ही जय श्रीराम के नारे भी लगाए जा रहे हैं. कोर्ट ने जमानत देते हुए दंपति के लिए कई शर्तें भी रखी हैं. कोर्ट के आदेश के मुताबिक राणा दंपति मीडिया से बात नहीं कर सकते. सबूतों के साथ छेड़छाड़ नहीं कर सकते. कोर्ट ने यह भी हिदायत दी कि दंपति दोबारा ऐसा कोई अपराध नहीं करेंगे. राणा दंपति आज शाम जेल से बाहर आ सकते हैं.
जहांगीरपुरी में चले अतिक्रमण विरोधी अभियान के बाद साउथ दिल्ली नगर निगम भी अपने कई क्षेत्रों में बुल्डोजर से अतिक्रमण पर कार्रवाई करने को तैयार है. साउथ नगर निगम ने अतिक्रमण विरोधी अभियान के लिए दिल्ली पुलिस से फोर्स मांगी है. साउथ नगर निगम शाहीन बाग ,कालिंदी कुंज, जसोला, एमजी रोड ,करणी सिंह शूटिंग रेंज इलाकों में बुल्डोजर से अतिक्रमण को हटाएगा. साउथ दिल्ली नगर निगम 9 मई से लेकर 13 मई तक इन इलाकों में अतिक्रमण के खिलाफ बुल्डोजर चलाएगा और इसके लिए उसने दिल्ली पुलिस से अतरिक्त फोर्स मांगी है.
महाराष्ट्र के सोलापुर में एमएनएस कार्यकर्ताओं ने मस्जिद के सामने हनुमान चालीसा पढ़ने की कोशिश. पुलिस और महाराष्ट्र नव-निर्माण सेना के कार्यकर्ताओं के बीच तीखी बहस हुई. पुलिस ने मारुति मंदिर में लाउडस्पीकर का एंपलीफायर जब्त किया. कार्यकर्ताओं ने वहां पर हनुमान चालीसा पढ़ा.
एलआईसी के आईपीओ के लिए निवेशकों में जबरदस्त रिस्पॉन्स देखने को मिल रहा है। देश का अब तक का सबसे बड़ा सुबह दस बजे सब्सक्रिप्शन के लिए खुला और आधे घंटे में ही यह चार फीसदी सब्सक्राइब हो गया। इसमें 16,20,78,067 शेयर बिक्री के लिए रखे गए हैं और करीब 70,61,970 शेयरों के लिए बोली मिल चुकी है।
दो महीने से अधिक समय से जारी रूस-यूक्रेन युद्ध में अब यूक्रेन ने बड़ा दावा किया है...यूक्रेन का आरोप है कि रूसी सैनिकों ने करीब 11 लाख यूक्रेनी नागरिकों को बंधक बनाया है...जिसमें दो लाख बच्चे भी शामिल हैं. यूक्रेन का आरोप है कि इन सभी नागरिकों को जबरन रूस ले जाया गया.
भारत में एक दिन में कोविड-19 के मामलों में बड़ा उछाल देखने को मिला है. जहां मंगलवार सुबह 2,568 नए मामले सामने आए थे वहीं आज यानी बुधवार को सुबह 8 बजे जारी आंकड़ों में बताया गया है कि ये आंकड़ा तीन हजार के पार पहुंच गया है. भारत में पिछले 24 घंटों में 3,205 नए मामले सामने आए. उपचाराधीन मरीजों की संख्या बढ़कर 19,509 हो गई है। इस दौरान कोरोना से 31 लोगों की मौत हुई.
शिवसेना प्रमुख बाला साहब ठाकरे के भाषण का एक पुराना राज ठाकरे ने ट्वीट करते हुए शिवसेना पर निशाना साधा है. इस वीडियो में बाला साहब लोगों को बता रहे हैं कि लाउडस्पीकर बंद होना चाहिए. वीडियो में वे मराठी भाषा में बोल रहे हैं. इसमें वे कह रहे हैं- जिस दिन मेरी सरकार महाराष्ट्र में आएगी उस समय रास्ते पर होने वाले नमाज को बंद की करवाए बिना हम नहीं रह पाएंगे. धर्म ऐसा होना चाहिए जो राष्ट्रहित के आगे ना आए. हमारे हिंदू अगर कुछ गलत करते हैं तो हमें आकर बताओ, उस पर हल निकालेंगे, लाउडस्पीकर मस्जिद से नीचे आएंगे. इससे पहले, कल राज ठाकरे ने अपने निवेदन में सीएम उद्धवसे सवाल पूछा था कि आप बाला साहब की सुनेंगे या आपको सत्ता की कुर्सी पर बैठाने वाले शरद पवार की सुनेंगे ?
महाराष्ट्र में लाउडस्पीकर को लेकर विवाद बढ़ गया है. एमएनएस चीफ राज ठाकरे के आह्वान पर अमल करते हुए एमएनएस कार्यकर्ताओं ने ठाणे और नवी मुंबई में साढ़े पांच बजे हनुमान चालीसा का पाठ किया. इस बीच, प्रशासन की तरफ से एमएनएस कार्यकर्ताओं की धरपकड़ शुरू हो गई है. इधर, शिवसेना ने कहा कि अल्टीमेटम की राजनीति नहीं चलेगी.
एलन मस्क ने जब से ट्विटर को खरीदा है, तब से इस बात को लेकर आशंका जताई जा रही है कि पहले की तरह इसकी सर्विस मुफ्त में नहीं मिलने वाली है। दुनिया के सबसे बड़े रईस ने इन आशंकाओं का खुद ही जवाब दे दिया है। उन्होंने ट्वीट कर कहा है कि इस प्लेटफॉर्म के कॉमर्सियल और सरकारी यूजर को इसके इस्तेमाल के लिए पैसे खर्च करने पड़ेंगे। उन्होंने साधारण यूजर को लेकर भी स्थिति साफ कर दी है।
औरंगाबाद की सभा के बाद आज मनसे अध्यक्ष राज ठाकरे ने 4 मई तक सरकार को अल्टीमेटम दिया था. कल यानी मंगलवार को राज ठाकरे ने जहां-जहां मस्जिदों में अजान होगा वहा मस्जिद के सामने डबल आवाज में हनुमान चालीसा का बजाने का आदेश दिया है. मनसे विधायक राजू पाटील के साथ कल्याण डोंबिवली में मनसे तकरीबन 50 पदाधिकारी व कार्यकर्ताओ को कलम 149 के अनुसार नोटिस भेजा हैं. इसके अलावा कल्याण डोंबिवली के 20 से 25 पदाधिकारियो को पुलिस ने हिरासत में लिया हैं.
राज ठाकरे के हनुमान चालीसा वाले आह्वान पर उसके कार्यकर्ताओं की तरफ से अमल शुरू हो गई है. ठाणे में एमएनएस कार्यकर्ताओं ने हनुमान चालीसा का पाठ किया. इस बीच, मुंबई स्थित महाराष्ट्र नव निर्माण सेना प्रमुख राज ठाकरे के घर के बाहर की सुरक्षा बढ़ा दी गई है.