দেশের অর্থনীতির ওপর অতিমারীর প্রভাব নিয়ে তর্ক-বিতর্কের আড়ালে বেশ খানিকটা চাপা পড়ে গিয়েছে মানসিক স্বাস্থ্যের বিষয়টি। প্যান্ডেমিকের প্রভাবে অর্থনীতি ধ্বসে পড়তে বরং খানিকটা সময় লেগেছিল। তবে দেশের বিপুল সংখ্যক মানুষের মনের শরীরে ঘুন ধরেছে অতিমারীর একেবারে শুরু থেকেই। অথচ, প্রথম বিশ্বের দেশগুলোর মতো ভারতে মেন্টাল হেলথ-কে ততটা গুরুত্ব দেওয়া হয়না এখনও। বেশ কিছু ক্ষেত্রে মেন্টাল হেলথ নিয়ে কথা বলাটাই এখনও সামাজিক ট্যাবু।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বা WHO বলে, মানসিক স্বাস্থ্যের চিকিৎসা কিন্তু কম খরচেও সম্ভব। কিন্তু সারা বিশ্বের ছবিটা কম বেশি অন্যরকম গল্প বলে। যাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যের চিকিৎসা দরকার, আর বাস্তবে যারা চিকিৎসা করাতে পারেন, এই দুইয়ের মধ্যে বিস্তর ব্যবধান। এবার আসা যাক আমাদের দেশের কথায়।
ভারতে কেন্দ্রীয় বাজেটে স্বাস্থ্য খাতে যত বরাদ্দ হয়, তার ০.০৫ শতাংশ থাকে মানসিক স্বাস্থ্যের চিকিৎসায়। মানসিক সমস্যায় ভোগা প্রতি ১৩,০০০ জনের জন্য ১ জন মানসিক স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ রয়েছেন আমাদের দেশে। পরিসংখ্যান বলছে দেশের ৭.৫ শতাংশ মানুষ কোনও না কোনও মানসিক অসুস্থতার শিকার। পৃথিবীর সবচেয়ে বেশি আত্মহত্যাপ্রবণ দেশগুলির মধ্যে ভারত অন্যতম। অতিমারী আবহে মানসিক স্বাস্থ্যের অবনতি ঘটেছে সারা দেশেই। সব বয়সের মানুষের মধ্যেই সম্পূর্ণ অচেনা, নতুন একটি রোগ নিয়ে তৈরি হয়েছে ভয়, আতঙ্ক। সামাজিক দূরত্বের মতো সতর্কতামূলক কিছু স্বাস্থ্যবিধি মানুষের মধ্যে বিচ্ছন্নতা বোধ বাড়ানোয় বেড়েছে উদ্বেগ, একাকিত্ব।
ঘরে ঘরে মানসিক অসুস্থতা কিন্তু আখেরে সমাজের ওপরেই বোঝা হয়ে দাঁড়ায়। তাই মাথায় রাখতে হবে, মানসিক স্বাস্থ্যনীতিকে জনস্বাস্থ্যনীতির আওতায় আনার জন্য সরকারের পাশে দাঁড়ানো খুব দরকার। মানসিক ভাবে ধুঁকতে থাকা একটা সমাজ কিন্তু উন্নয়ন এবং দারিদ্র দূরীকরণের পথেও বাধা। সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল, মানসিক অসুস্থতা কিন্তু শারীরিক অসুস্থতার পেছনে একটা বড় কারণ।
আমাদের দেশে স্বাস্থ্য খাতে বরাদ্দ বাজেট এবং আসল খরচের মধ্যে বিস্তর ব্যবধান থাকায় তাৎক্ষনিক, স্বল্পমেয়াদী পদক্ষেপ করা হয়। তাতে আদতে সমস্যার দীর্ঘমেয়াদি সমাধান হয় না। এ হেন পরিস্থিতিতে সরকারের উচিত, স্বাস্থ্য পরিষেবাকে অগ্রাধিকার দেওয়া। এছাড়া স্বাস্থ্য খাতে বরাদ্দ বাড়ানো, মানসিক স্বাস্থ্যের সচেতনতা বাড়াতে বেশি অর্থ ব্যয় করা। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মত, মানসিক স্বাস্থ্যের প্রতি সরকারের দৃষ্টিভঙ্গী বদলালে, প্রাথমিক চিকিৎসার দায়িত্বটুকু রাষ্ট্র নিলে সমস্যার সমাধান সম্ভব।
ভাদোদরার নির্মীয়মাণ এলাকা থেকে উদ্ধার ১১ ফুট লম্বা কুমির
করোনার কারণে শিক্ষাখাতে বরাদ্দ কমিয়েছে নিম্ন-মধ্য অর্থনীতিসম্পন্ন দেশগুলি : বিশ্ব ব্যাঙ্ক
নিরাময় হতে পারে অ্যালজাইমারও, দুর্দান্ত আবিষ্কার বেঙ্গালুরুর গবেষকদের
জলবায়ু পরিবর্তন নিয়ে সতর্কবার্তা রাষ্ট্রসংঘের
নিম্নমানের কার্বোহাইড্রেট শরীরের পক্ষে ক্ষতিকারক, হতে পারে মৃত্যু
কাছ থেকে টিভি দেখে চোখের বারোটা বাজছে, এবার সতর্ক করে দেবে যন্ত্র
করোনা টিকা নিয়ে আগামী ২ মাসের মধ্যে ভ্রমণ করতে চান ৬৫ শতাংশ ভারতীয়
কম পারিশ্রমিকে সবথেকে বেশি কাজ করে ভারতীয়রা : আইএলও রিপোর্ট
মঙ্গলের মাটি থেকে ছবি তুলে পাঠাল পারসিভ্যারেন্স রোভার
২৩ ক্যারেট সোনা দিয়ে সাজানো বিশ্বের সব থেকে দামি বিরিয়ানির থালা !
দেহের প্রায় সব অঙ্গকেই ক্ষতিগ্রস্ত করে করোনা ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল ভয়াবহ তথ্য
বিশ্বের ব্যস্ততম বিমানবন্দরও খাঁ খাঁ, ২০২০ তে যাত্রী সংখ্যা পড়ল ৭০ %
বসন্ত পঞ্চমী, চোখে চোখে আলতো চাওয়া আর বাসন্তী কুঁচি সামলানোর দিন
পাঁচ টাকায় ডিম-ভাত-সব্জি; নবান্ন থেকে 'মায়ের রান্নাঘর' উদ্বোধন মমতার
খাতায় কলমে বসন্ত, কিন্তু লাহুল-স্পিতিতে জমিয়ে চলছে তুষার উৎসব
ভারতীয় রেলের ইতিহাসে এই প্রথম, চালু হচ্ছে এসি থ্রি টায়ার ইকোনমিক ক্লাস
বিশ্ব বেতার দিবসে দেশলাই কাঠি দিয়ে রেডিও-রেপ্লিকা বানিয়ে চমক উড়িষ্যার শাশ্বতর
মহাকাশে চলবে ট্যাক্সি, দুই ভারতীয় সংস্থার সঙ্গে চুক্তি সাক্ষরিত
লকডাউনে গঙ্গার রাসায়নিক বর্জ্য কমেছে ৫০ %
সমুদ্রের জলস্তর বাড়ছে দ্রুত গতিতে, চিন্তার ভাজ পরিবেশকর্মীদের কপালে