आतंकवाद (Terrorism) के खिलाफ सऊदी अरब (Saudi Arabia) सरकार की सख्त कार्रवाई की दुनियाभर में चर्चा है. अब शनिवार को एक ही दिन में 81 अपराधियों को फांसी (capital punishment) पर लटका दिया गया. ये आंकड़ा पिछले एक साल में सजा ए मौत पाने वाले कुल अपराधियों के बराबर है.
सऊदी प्रेस एजेंसी के मुताबिक, जिन लोगों को फांसी के फंदे पर चढ़ाया गया है, वो सऊदी अरब में हमले का योजना बना रहे थे. इसमें बड़ी संख्या में आम नागरिकों की हत्या और सुरक्षा बलों पर हमले की साजिश शामिल थी. ये दोषी सरकारी कर्मचारियों और महत्वपूर्ण आर्थिक संस्थानों को निशाना बनाने की साजिश कर रहे थे. इन सभी को तमाम घृणित अपराधों में दोषी पाया गया था. ये अपहरण, यातनाएं देने, दुष्कर्म, तस्करी, हथियार और बम धमाकों के मामलों में शामिल थे. इनमें कई इस्लामिक स्टेट समूह, अलकायदा या हुती विद्रोही संगठन समेत अन्य आतंकवादी संगठनों से जुड़े बताए गए हैं. फांसी पर लटकाए गए 81 में 73 सऊदी नागरिक, सात यमन और एक सीरियाई नागरिक था.
एजेंसी ने ये भी कहा है कि सऊदी सरकार आतंकवाद के खिलाफ ऐसे मामलों में सख्त से सख्त फैसला लेना जारी रखेगी और कट्टर विचारधारा फैलाने वालों पर कठोर कार्रवाई करेगी.