China Flood: हाहाकारी सैलाब चीन में तबाही मचा रहा है, विनाशकारी पानी सबकुछ निगल लेने पर आमादा है, जल तांडव से लोग सहम गए हैं. जिधर देखों पानी ही पानी और उससे हुई तबाही नजर आ रही है.
हालात ऐसे हो गए हैं कि रविवार को केंद्रीय प्रांत हुनान (central province of Hunan) में बाढ़ के कारण 10,000 से ज्यादा लोगों को जियांग्शी आपातकालीन प्रबंधन ब्यूरो ने तत्काल सुरक्षित जगहों पर पहुंचाया है. बाढ़ से करीब (houses collapsed) 70 घर ढह गए, 2,283 घर क्षतिग्रस्त (damaged) हुए हैं. वहीं पानी के रौद्र रूप ने खेतों को उजाड़ दिया है. खेत तालाब में तब्दील हो गए हैं. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक चीन बाढ़ से अब तक करीब 575 मिलियन युआन (79 मिलियन अमेरिकी डॉलर) के नुकसान का अनुमान है.
संबंधित अधिकारियों ने बताया कि ये अबतक की भीषण बाढ़ है और उत्तर में शानक्सी प्रांत (Shaanxi province's) की झेंबा काउंटी (Zhenba) में भयंकर बाढ़ की वजह से सड़कें बह गईं और घर क्षतिग्रस्त हो गए.
यहां भी क्लिक करें: Explosion in Tokyo: जापान के टोक्यो शहर में भयानक विस्फोट, एक इमारत में हुए धमाके में 4 लोग घायल
वहीं, चीन के सिचुआन प्रांत में एक काउंटी में भूस्खलन के बाद चार लोगों की मौत हो गई और तीन अन्य लोग लापता हो गए. प्राकृतिक आपदा के बाद अधिकारियों ने 900 से अधिक लोगों को निकालकर सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया. काउंटी के आपातकालीन प्रबंधन ब्यूरो के अनुसार, अचानक आई बाढ़ के कारण वेनचुआन काउंटी के मियांसी और वेइझोउ में भूस्खलन हुआ.
सरकारी मीडिया ने बताया कि मंगलवार तड़के हुए भूस्खलन के बाद 400 से अधिक बचावकर्मियों ने लापता लोगों की तलाश शुरू की. सरकारी प्रसारक ‘सीसीटीवी’ के अनुसार, मियांसी में चार लोग मृत पाए गए और तीन अन्य लोग लापता हैं. समाचार एजेंसी ‘शिन्हुआ’ की खबर में बताया गया है कि इलाके के 900 से अधिक लोगों को निकाला गया और सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है.