डोपिंग के चलते भारत की हो रही फजीहत! पॉजिटिव मामलों में दुनिया का दूसरा सबसे खराब देश

Updated : Jan 25, 2024 14:48
|
Editorji News Desk

वर्ल्ड एंटी डोपिंग एजेंसी द्वारा नाबालिगों के पॉजिटिव डोपिंग मामलों के 10 साल की ग्लोबल स्टडी में भारत को दूसरा सबसे खराब देश बताया गया. खेल में नाबालिगों के बीच डोपिंग के व्यापक विश्लेषण और जांच 'ऑपरेशन रिफ्यूज' के निष्कर्षों पर बुधवार को वाडा द्वारा प्रकाशित रिपोर्ट में इस बात का जिक्र किया गया. इस लिस्ट में रूस पहले स्थान पर है, जबकि भारत दूसरे और चीन तीसरे नंबर पर काबिज है.

रिपोर्ट में कहा गया है कि कुल मिलाकर, जिन पदार्थों के कारण सबसे अधिक बार डोपिंग का उल्लंघन हुआ और प्रतिबंध लगाया गया, वे फ़्यूरोसेमाइड और मेटांडिएनोन थे. डोपिंग उल्लंघन में पाए जाने वाला सबसे कम उम्र का नाबालिग 12 साल का था. रिपोर्ट में कहा गया है, "2018 और 2023 के बीच नाबालिगों को डोपिंग व्यवहार में शामिल करने वाली 58 गोपनीय रिपोर्टें वाडा के गोपनीय रिपोर्टिंग प्लेटफॉर्म 'स्पीक अप' के माध्यम से प्राप्त हुईं."

वाडा के खुफिया और जांच विभाग द्वारा बनाई गई यह रिपोर्ट नाबालिगों, उनके परिवारों और डोपिंग रोधी समुदाय के सामने आने वाली भारी चुनौतियों पर प्रकाश डालती है, जब कोई बच्चा किसी प्रतिबंधित पदार्थ या विधि के लिए पॉजिटिव परीक्षण करता है.

Australian Open 2024 के फाइनल में पहुंचे बोपन्ना-एब्डेन, पहला ग्रैंड स्लैम जीतने से सिर्फ एक कदम दूर

WADA

Recommended For You

editorji | खेल

क्या जसप्रीत बुमराह भी लेंगे टी-20 इंटरनेशनल से संन्यास? तेज गेंदबाज ने खुद कर दिया क्लियर

editorji | खेल

हार्दिक तुम इसके हकदार हो... खलनायक से नायक तक का सफर, याद रखी जाएगी ऐसी वापसी

editorji | खेल

विराट कोहली ने जसप्रीत बुमराह को बताया दुनिया का आठवां अजूबा, बोले- उन्हें राष्ट्रीय धरोहर घोषित कर दो

editorji | खेल

'15 साल में रोहित को इतना इमोशनल कभी नहीं देखा', विराट ने किया 'हिटमैन' को लेकर बड़ा खुलासा

editorji | भारत

Victory Parade: टीम इंडिया की विक्ट्री परेड के दौरान कई फैंस घायल! ये मंजर आपको हिलाकर रख देगा, Video