Millets Queen: आखिर क्यों 7वीं पास रामयती को माना जाता है 'मिलेट्स क्वीन', G-20 में भी हुई थीं शामिल

Updated : Dec 21, 2023 13:28
|
Editorji News Desk

Millets Queen: ओडिशा की रहने वाली रायमती घुरिया को क्वीन्स ऑफ मिलेट्स के नाम से जाना जाता है. रायमती ने बाजरा के 30 प्रकार की खेती की है. यही नहीं, अनाज के खेती करने के लिए उन्होंने कई महिलाओं को भी प्रशिक्षित भी किया है. 

G20 सम्मेलन में हुई शामिल

हाल ही में हुए G20 सम्मेलन में जहां ऑस्ट्रेलिया, चीन, इटली और यूरोपीय यूनियन के डेलिगेट्स ने भाग लिया, वहीं गेस्ट के रूप में ओडिशा के कोरापुट के साधारण गांव से रायमती घुरिया को भी बुलाया गया. इस सम्मलेन में रायमती को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से मिलने का अवसर मिला.

केवल 7वीं तक पढ़ी हैं रायमती 

रायमती केवल 7वीं क्लास तक ही पढ़ी हैं. वह पद्मश्री से सम्मानित 70 वर्षीय कमला पुजारी को अपनी इंस्पीरेशन मानती हैं. रामयती की शादी 16 साल की उम्र में हो गई थी. शादी के बाद भी उन्होंने खेती करना जारी रखा.

यह भी देखें: Inspirational Story: रेस्टोरेंट में बर्तन धोने वाली लड़की आज उसी रेस्टोरेंट की बन गई मालकिन, जानिए कैसे?

 

millets

Recommended For You

editorji | लाइफ़स्टाइल

भगवान कोई अभिनय नहीं: आस्था, श्रद्धा और धार्मिक प्रस्तुतियों पर सवाल उठाती हिंदी कविता

editorji | लाइफ़स्टाइल

Egg Recipe: अदिति राव हैदरी ने शेयर की अंडे की ये स्पेशल रेसिपी, ब्रेकफास्ट के लिए है परफेक्ट

editorji | लाइफ़स्टाइल

Jackfruit Day 2024: पहली बार इस आइलैंड में की गई थी कटहल उगाने की कोशिश, यहां से लिया गया फल का नाम

editorji | लाइफ़स्टाइल

गुजराती रस्म के लिए राधिका ने पहना पिंक बांधनी लहंगा, खूबसूरती देख रह आप भी हो जाएंगे कायल

editorji | लाइफ़स्टाइल

अनंत और राधिका की शादी की रस्म में ईशा और श्लोका का दिखा ट्रेडिशनल लुक, चुराई लाइमलाइट