Ayodhya Ram Mandir में पूजा अनुष्ठान के चौथे दिन 'अरणी मंथन' से प्रकट होगी अग्नि

Updated : Jan 19, 2024 11:43
|
Editorji News Desk

Uttar Pradesh Ayodha Ram Mandir: अयोध्या में राम मंदिर की प्राण-प्रतिष्ठा को लेकर बीती 16 जनवरी से अनुष्ठानों की शुरुआत हो गई है. गुरुवार को जन्म भूमि स्थित राम- मन्दिर में राम की प्रतिमा का प्रवेश हुआ. आज 4 दिन के अनुष्ठान में  प्रातः 9 बजे अरणीमन्थन से अग्नि प्रकट की गई. अरणी मंथन के पूर्व गणपति आदि स्थापित देवताओं का पूजन, द्वारपालों द्वारा सभी शाखाओं का वेदपारायण, देवप्रबोधन, औषधाधिवास, केसराधिवास, घृताधिवास, कुण्डपूजन, पञ्चभूसंस्कार किया जायेगा.

क्या होता है 'अरणी मंथन'

अरणी मंथन में अग्नि मंत्र का उच्चारण करते हुए अग्नि को प्रकट किया जाता है. वैश्विक कल्याण के लिए उसी अग्नि में हवन किया जाता है.

इससे पूर्व अयोध्या में कल गुरुवार को जन्म भूमि स्थित राम- मन्दिर में राम की प्रतिमा का प्रवेश हुआ. दोपहर 1:20 बजे यजमान द्वारा प्रधानसंकल्प होने पर वेदमंत्रों की ध्वनि से वातावरण मंगलमय हुआ. इस क्रम में प्रतिमा के जलाधिवास तक के कार्य संपन्न हुए. इसके बाद श्री राम की प्रतिमा को मंदिर के गर्भ गृह में स्थापित कर दिया गया.

ये भी पढ़ें: Watch: दारोगा के पास बैठकर हीटर से हाथ-पैर सेंकने लगा बंदर, कमिश्नर ऑफिस का वीडियो वायरल

आपको बता दें कि 22 जनवरी को राम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा होगी, प्राण प्रतिष्ठा दोपहर 12 बजकर 20 मिनट पर शुरु होगी. जिसमें सोने की सिलासा से भगवान के नयन खोले जाएंगे जिसके बाद लोग भगवान के दर्शन कर सकेंगे और उनके पूजन की सारी प्रक्रिया पूरी हो जाएगी.

Ayodhya

Recommended For You

editorji | भारत

Noida के Logix Mall में आग लगने की वजह से मची चीख-पुकार, देखें हाहाकारी VIDEO

editorji | भारत

Hathras Stampede: नेता विपक्ष Rahul Gandhi हाथरस के लिए रवाना, भगदड़ प्रभावितों से करेंगे मुलाकात

editorji | भारत

Hathras Stampede मामले में जांच आयोग एक्टिव, मुख्य सचिव और डीजीपी संग की बैठक 

editorji | भारत

Hathras Stampede मामले में 6 आयोजक गिरफ्तार, यूपी पुलिस का बड़ा एक्शन

editorji | भारत

Hathras हादसे पर बाबा नारायण साकार हरि की पहली प्रतिक्रिया, जानें क्या कहा?