Firecrackers Ban in Delhi: दिल्ली में पटाखों पर बैन बरकरार, सुप्रीम कोर्ट का फिलहाल रोक हटाने से इनकार

Updated : Oct 22, 2022 20:41
|
Editorji News Desk

सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) ने दिल्ली (Delhi) में पटाखों पर लगाई रोक(Firecrackers Ban in Delhi) को हटाने से फिलहाल इनकार कर दिया है.  देश की सबसे बड़ी अदालत ने कहा कि कोर्ट पटाखों(Firecrackers) के उपयोग के संबंध में पहले ही विस्तृत आदेश पारित कर चुकी है और पिछले आदेश जारी रहेंगे. हम दिल्ली (NCR) में पटाखों पर से प्रतिबंध नहीं हटाएंगे. हमारा आदेश बहुत स्पष्ट है. बीजेपी सांसद मनोज तिवारी (Manoj tiwari) की याचिका पर सुनवाई करते हुए कोर्ट ने ये फैसला सुनाया है. दरअसल बीजेपी सांसद ने  याचिका दायर कर त्योहारी सीजन के दौरान पटाखों की बिक्री, खरीद और उपयोग पर लगे पूर्ण प्रतिबंध को चुनौती दी थी. 

सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि हम पटाखों की अनुमति कैसे दे सकते हैं, भले ही वे ग्रीन पटाखे हों, क्या आपने दिल्ली में प्रदूषण का स्तर देखा है? जस्टिस एम आर शाह की अध्यक्षता वाली बैंच ने कहा, ''दिवाली के बाद दिल्ली एनसीआर की वायु गुणवत्ता और खराब होगी. जिससे हालात और खराब हो जाएंगे.'' बैंच ने इस याचिका को अन्य लंबित मामलों के साथ टैग करते हुए पराली का जिक्र भी किया और कहा कि ग्रीन पटाखों के उपयोग को भी बैन किया जाए. 

ये भी पढ़ें-Mulayam Singh Yadav`s Net Worth: अपने पीछे इतनी संपत्ति छोड़ गए मुलायम सिंह यादव, उन पर भी था कर्ज

बता दें कि मनोज तिवारी ने अपनी याचिका में दिल्ली सरकार के उस आदेश को चुनौती दी थी जिसमें त्योहारी सीजन के दौरान पटाखों की बिक्री, खरीद और उपयोग पर प्रतिबंध लगाया गया था. याचिका में सभी राज्यों को यह निर्देश देने की भी मांग की गई कि आगामी त्योहारी सीजन के दौरान पटाखों की बिक्री या उपयोग करने वाले लोगों के खिलाफ केस दर्ज करने जैसी कोई दंडात्मक कार्रवाई नहीं की जाए. 

ये भी पढ़ें-PL Punia Exclusive: मायावती के एक फैसले से चिंता में आ गए थे मुलायम सिंह, सुनें नेताजी के अनसुने किस्से

Supreme CourtFire CrackersDelhi

Recommended For You

editorji | भारत

Chhattisgarh: छत्तीसगढ़ में दर्दनाक हादसा! कुएं में जहरीली गैस के रिसाव से पांच लोगों की मौत

editorji | भारत

Arvind Kejriwal Arrest: CM केजरीवाल के मामले में दिल्ली HC का CBI को नोटिस, कब होगी अगली सुनवाई?

editorji | भारत

Noida के Logix Mall में आग लगने की वजह से मची चीख-पुकार, देखें हाहाकारी VIDEO

editorji | भारत

Paris 2024 Olympics: PM मोदी ने खिलाड़ियों से की बात, दिया ये खास मंत्र

editorji | भारत

Amritpal Singh: अमृतपाल सिंह को शपथ ग्रहण के लिए दिल्ली ले जाया जाएगा, कैसी है पंजाब पुलिस की तैयारी?