On This Day in History 18 August: नेताजी सुभाष चंद्र बोस (Netaji Subhash Chandra Bose) एक ऐसा नाम जिसने अंग्रेजी हुकूमत की जड़ें हिला दी थी. आज का दिन सरकारी दस्तावेज के अनुसार उनकी पुण्यतिथि को समर्पित है. ऐसा इसलिए क्योंकि नेताजी की मृत्यु अपने आप में एक रहस्य (Netaji's death a mystery) है क्योंकि उनकी मौत से जुड़े कोई भी सबूत कभी सार्वजनिक रूप से मिले ही नहीं. सरकारी दस्तावेजों के अनुसार 18 अगस्त 1945 को जापान जाते समय ताइहोकू हवाई अड्डे पर विमान क्रैश (plane crash) होने से उनकी मृत्यु हुई. लेकिन आश्चर्य की बात ये है कि उनकी बॉडी कभी मिली ही नहीं. उनकी मौत की जांच के लिए कई कमेटियों का गठन हुआ लेकिन कोई भी एक निष्कर्ष नहीं निकाल सकी. बाद में खबर आई थी कि यूपी के फैजाबाद में गुमनामी बाबा (Gumnami baba) के नाम से रह व्यक्ति ही नेताजी हैं. गुमनामी बाबा की मृत्यु के बाद उनके कमरे से जो सामान बरामद हुए उसने इस राज को और गहरा कर दिया.
विज्ञान के सन्दर्भ में भी आज का दिन एक महान खोज के नाम दर्ज है. आज यानी 18 अगस्त 1868 में फ्रांस के खगोलशास्त्री और वैज्ञानिक पियरे जैंसेन और नॉर्मन लॉकयर (Pierre Jansen and Norman Lockyer) ने हीलियम की खोज (discovery of helium) की थी. ये एक रंगहीन, गंधहीन और स्वादहीन गैस है जिसका इस्तेमाल प्लेन में हाइड्रोजन के जगह पर किया जाता है.
आज का दिन टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में भी बेहद ख़ास है. 18 अगस्त साल 2000 में क्रिकेट का मक्का कहे जाने लॉर्ड्स के मैदान में एक ऐसे टेस्ट मैच (Test match) खेला गया जो मात्रा 2 दिन में ख़त्म हो गया था. इंग्लैंड और वेस्टइंडीज के बीच खेले गए इस टेस्ट मुकाबले के पहले दिन 9 विकेट गिरे वहीं दूसरे दिन 31 विकेट. इस मैच को इंग्लॅण्ड ने 2 विकेट से जीत लिया था.
1872: महाराष्ट्र के महान संगीतज्ञ पंडित विष्णु दिगंबर का जन्म. नेत्रहीन होने के बावजूद संगीत के क्षेत्र में उन्होंने यादगार उपलब्धियां हासिल कीं.
1891: कैरिबियाई द्वीप मार्टिनीक्यु में चक्रवाती तूफान से 700 की मौत.
1900: विजयलक्ष्मी पंडित का जन्म.
1924: फ्रांस ने जर्मनी से अपनी सेनाएं वापस बुलानी शुरू की.
1940: पहली बार मौसम मानचित्र का टेलिविजन पर प्रसारण हुआ.
1949: हंगरी में संविधान लागू हुआ.
1951: पश्चिम बंगाल के खड़गपुर में भारतीय प्रोद्योगिकी संस्थान की स्थापना.
1973: अमेरिका के बोस्टन में पहले एफ.एम. रेडियो स्टेशन के निर्माण को मंजूरी.
1999: तुर्की में भूकम्प से लगभग 45,000 लोगों की मौत.
2008: पाकिस्तान के राष्ट्रपति परवेज मुशर्रफ ने महाभियोग की आशंका के बीच इस्तीफा दिया.
2012: नाटो के हवाई हमले में अफ़ग़ानिस्तान के कम से कम 13 आतंकवादियों की मौत.