Delhi Pollution: दिल्लीवासियों की सांसों पर प्रदूषण का पहरा! कई इलाकों में रियल टाइम AQI 500 के पार

Updated : Nov 12, 2022 09:14
|
Editorji News Desk

तमाम सरकारी कवायदों और दावों के बावजूद दिल्लीवासियों (Delhi) को प्रदूषण से राहत नहीं मिल रही. इसी कड़ी में गुरुवार को राजधानी का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 408 दर्ज किया गया जबकि कई इलाकों में रियल टाइम AQI 500 के पार रिकॉर्ड हुआ. दरअसल, दिल्ली NCR में प्रदूषण के साथ कोहरे (smog) ने मुसीबत को दोगुना कर दिया है. नोएडा में AQI 469, आनंद विहार में 449, बवाना में 447 और जहांगीर पुरी में 455 रिकॉर्ड किया गया. गौरतलब है कि 401 से 500 के बीच AQI बेहद खतरनाक स्थिति में माना जाता है जिसमें सांसों पर पहरा लग जाता है. 

दिल्ली की जहरीली हवा में सांस लेना मुश्किल, गांव में कम हो रही नौकरियां... करें तो करें क्या?

स्कूलों को बंद करने की मांग

बढ़ते प्रदूषण के बीच राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग ने बच्चों की सुरक्षा के मद्देनजर स्कूलों को बंद करने की मांग की है. इस बाबत दिल्ली के चीफ सेक्रेटरी को एक लेटर लिख कर कहा गया है कि दिल्ली में एयर क्वालिटी इंप्रूव होने तक स्कूलों को बंद रखा जाए. 

Rajasthan News: अस्पताल में रोगी के सीने पर चढ़ा बंदर, तोड़- फोड़ के बाद लोगों पर किया हमला 


जमकर हो रही राजनीति

वहीं दिल्ली में जहरीली होती हवा पर सियासत भी जोर पकड़ रही है. केंद्र और दिल्ली सरकार एक दूसरे को प्रदूषण की स्थिति के लिए जिम्मेदार ठहराते हुए वार-पलटवार कर रहे हैं. इसी कड़ी में केंद्रीय पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव ने प्रदूषण के बढ़ते स्तर के लिए आप सरकार को जिम्मेदार ठहराया है. भूपेंद्र यादव ने ट्वीट किया कि पंजाब में आम आदमी पार्टी की सरकार होने के बावजूद भी पराली जलाने की घटनाओं में 19 फीसदी का इजाफा हुआ है जबकि हरियाणा में ऐसी घटनाओं में 30.6 फीसदी की गिरावट देखी गई है. इससे पहले सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा था कि पूरे उत्तर भारत में प्रदूषण की समस्या का समाधान प्रधानमंत्री को ही करना है. 

Arvind KejriwalAAPGurugramair quality indexJahangir PuriBJPDelhi Air PollutionAnand ViharNoidaBawana

Recommended For You

editorji | भारत

Chhattisgarh: छत्तीसगढ़ में दर्दनाक हादसा! कुएं में जहरीली गैस के रिसाव से पांच लोगों की मौत

editorji | भारत

Arvind Kejriwal Arrest: CM केजरीवाल के मामले में दिल्ली HC का CBI को नोटिस, कब होगी अगली सुनवाई?

editorji | भारत

Noida के Logix Mall में आग लगने की वजह से मची चीख-पुकार, देखें हाहाकारी VIDEO

editorji | भारत

Paris 2024 Olympics: PM मोदी ने खिलाड़ियों से की बात, दिया ये खास मंत्र

editorji | भारत

Amritpal Singh: अमृतपाल सिंह को शपथ ग्रहण के लिए दिल्ली ले जाया जाएगा, कैसी है पंजाब पुलिस की तैयारी?