G20 Summit: अब भारत करेगा जी-20 की अध्यक्षता, प्रधानमंत्री बोले- हर भारतीय के लिए गर्व की बात

Updated : Nov 23, 2022 15:14
|
Editorji News Desk

अब G-20 की अध्यक्षता भारत करेगा. इंडोनेशिया (Indonesia) ने इसकी अध्यक्षता भारत (India) को सौंप दी है. भारत 1 दिसंबर से नई दिल्ली में G-20 समूह के नेताओं के शिखर सम्मेलन की मेजबानी करेगा. इसकी शुरूआत इसी साल दिसम्बर में उदयपुर से होगी. बुद्ध और गांधी की धरती पर G-20 की बैठक के लिए पीएम ने स्वागत किया. 

G-20 की तरफ उम्मीद 

इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि भारत जी20 का जिम्मा ऐसे समय ले रहा है जब दुनिया जियो पॉलिटिकल तनावों, आर्थिक मंदी और ऊर्जा की बढ़ी हुई कीमतों और महामारी के दुष्प्रभावों से एक साथ जूझ रहा है. फिलहाल दुनिया G-20 की तरफ उम्मीद की नजर से देख रही है. 

यह भी पढ़ें: G-20 Summit: जब बाली में ऋषि सुनक से मिले पीएम मोदी...हर साल 3000 भारतीयों के यूके जाने का मिला रास्ता

हर भारतीय के लिए गर्व की बात

प्रधानमंत्री ने कहा कि G-20 की अध्यक्षता हर भारतीय के लिए गर्व की बात है. हम अपने विभिन्न शहरों और राज्यों में बैठकें आयोजित करेंगे. हमारे मेहमानों को भारत की अद्भुदता, विविधता, समावेशी परंपराओं और सांस्कृतिक समृद्धि का पूरा अनुभव मिलेगा. 

क्या है G-20?

- पहला सम्मेलन दिसंबर 1999 में जर्मनी में हुआ  
- हर साल इन 19 देशों का होता है सम्मेलन 
- अर्थव्यवस्था के मामले में दुनिया में टॉप पर यह देश 
- इन देशों की कुल जीडीपी दुनिया भर के देशों की 80%
- दुनिया की दो-तिहाई आबादी इन्हीं देशों में रहती 
- अर्थव्यवस्था, जलवायु परिवर्तन और हेल्थ पर होती है चर्चा
- आर्थिक स्थिति को कंट्रोल रखना है उद्देश्य  

यह भी पढ़ें: G-20 summit: क्लाइमेट चेंज को समझने बाली के मैंग्रोव वन को देखने पहुंचे राष्ट्राध्यक्ष, जानिए इनकी खासियत

IndiaEconomyIndonesiaG20Prime Minister Narendra Modi

Recommended For You

editorji | भारत

Chhattisgarh: छत्तीसगढ़ में दर्दनाक हादसा! कुएं में जहरीली गैस के रिसाव से पांच लोगों की मौत

editorji | भारत

Arvind Kejriwal Arrest: CM केजरीवाल के मामले में दिल्ली HC का CBI को नोटिस, कब होगी अगली सुनवाई?

editorji | भारत

Noida के Logix Mall में आग लगने की वजह से मची चीख-पुकार, देखें हाहाकारी VIDEO

editorji | भारत

Paris 2024 Olympics: PM मोदी ने खिलाड़ियों से की बात, दिया ये खास मंत्र

editorji | भारत

Amritpal Singh: अमृतपाल सिंह को शपथ ग्रहण के लिए दिल्ली ले जाया जाएगा, कैसी है पंजाब पुलिस की तैयारी?