Cheetah Project: दक्षिण अफ्रीका से भारत आनेवाले हैं 8 चीते, आज नामीबिया से खास विमान में भरेंगे उड़ान

Updated : Sep 18, 2022 12:41
|
Editorji News Desk

Cheetah Project: 70 साल बाद भारत में एक बार फिर लोग चीता (Cheetah) देख सकेंगे, 17 सितंबर यानी शनिवार को 8 अफ्रीकी (African Cheetah) चीते भारत (Coming to India) की धरती पर कदम रखेंगे. खबरों के मुताबिक, इन 8 चीतों में 5 मादा और तीन नर चीते शामिल हैं, जिनकी तस्वीर भी सामने आ चुकी हैं. सभी 8 चीतों को नामीबिया (Namibia) से भारत एक विशेष विमान में लाया जा रहा है.

ये भी पढ़ें: SOVA Virus: ये वायरस बैंकिंग ऍप्लिकेशन्स की नक़ल कर सकता है; ऐसे रहें सेफ

चीतों को लेकर खास विमान आज भरेगा उड़ान

ये विमान आज रात नामीबिया से उड़ान भरकर 16 घंटे का सफर तय करेगा और शनिवार को सीधे ग्वालियर पहुंचेगा. इस खास विमान को बाहर और अंदर से इस तरह से बनाया गया है कि उसमें पिंजरों को आसानी से रखा जा सके. चीतों को खाली पेट भारत लाया जाएगा क्योंकि विशेषज्ञों का कहना है कि शिफ्टिंग के दौरान जानवर का पेट खाली होना चाहिए. साथ ही उड़ान के दौरान पशु चिकित्सक चीतों पर नजर बनाए रखेंगे.

PM मोदी शनिवार को करेंगे चीता प्रोजेक्ट की शुरुआत

नामीबिया से चीतों को लेकर आनेवाल ये कार्गो प्लेन शनिवार को सुबह 8 बजे ग्वालियर पहुंचेगा. यहां से इन चीतों को हेलिकॉप्टर की मदद से कूनो पार्क ले जाया जाएगा. और फिर पीएम मोदी कल अपने जन्मदिन के खास मौके पर ही इन चीतों को उद्यानों में बनाए गए विशेष बाड़े में छोड़ेंगे और देश के पहले चीता प्रोजेक्ट की शुरुआत करेंगे. हालांकि, पहले इन्हें जयपुर ले जाना था लेकिन लॉजिस्टिक दिक्कतों की वजह से इन्हें जयपुर की जगह मध्यप्रदेश के ग्वालियर लाया जा रहा है.

Cheetah Projectsouth africaNamibiaPlane

Recommended For You

editorji | भारत

Chhattisgarh: छत्तीसगढ़ में दर्दनाक हादसा! कुएं में जहरीली गैस के रिसाव से पांच लोगों की मौत

editorji | भारत

Arvind Kejriwal Arrest: CM केजरीवाल के मामले में दिल्ली HC का CBI को नोटिस, कब होगी अगली सुनवाई?

editorji | भारत

Noida के Logix Mall में आग लगने की वजह से मची चीख-पुकार, देखें हाहाकारी VIDEO

editorji | भारत

Paris 2024 Olympics: PM मोदी ने खिलाड़ियों से की बात, दिया ये खास मंत्र

editorji | भारत

Amritpal Singh: अमृतपाल सिंह को शपथ ग्रहण के लिए दिल्ली ले जाया जाएगा, कैसी है पंजाब पुलिस की तैयारी?